В Красноярске почтили память героев-ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

38 лет назад случилась одна из самых крупных техногенных катастроф за всю историю планеты. Из-за взрыва на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел мощный выброс радиоактивных веществ.

Радиационному заражению подверглась территория в 140 тысяч квадратных метров, на которой проживали около 7 миллионов человек.

В ликвидации последствий выброса радиации участвовали более 700 тысяч человек со всего Советского Союза, в том числе и 2,5 тысячи красноярцев. Никто из них, уезжая ликвидировать аварию, даже не предполагал, с чем придётся столкнуться.

Ликвидаторам удалось ограничить как непосредственный, так и долгосрочный ущерб от катастрофы ценой жизни и здоровья.

Тысячи людей вернулись в свои семьи со смертельной лучевой болезнью.

Красноярка Ольга Втюрина вспоминает тот апрель со страхом. На ликвидацию аварии забрали её жениха-военного летчика. Юрия, кадрового военного, прошедшего Афганистан, отправили в самый эпицентр взрыва. После нескольких месяцев работ на Чернобыльской АЭС, офицер вернулся домой и создал семью. У Ольги и Юрия родился сын. И Ольга стала ангелом-хранителем для мужа.

Диагноз лучевая болезнь ему не поставили, но он всю жизнь страдал от серьёзных хронических заболеваний, а Ольга будучи врачом, как могла поддерживала здоровье мужа.

Юрия не стало несколько лет назад. Сейчас день жертв радиационных катастроф – самая главная памятная дата для его семьи.

Вместе с красноярцами, пострадавшими от радиации, а также родственниками умерших цветы к памятнику героям возложила и руководитель Управления социальной защиты населения администрации Красноярска, Ольга Качанова.

Она выразила безмерную благодарность людям, которые уберегли планету от катастрофы и ценой своего здоровья сохранили здоровье миллионов!
NtNPjtsRnu8.jpg

L7Ok7vQ-_qk.jpg