Красноярские артисты станцуют Сурикова.

18 апреля в  музее-усадьбе им. В. И. Сурикова состоится необычная акция. Артисты ансамбля танца «Енисейские зори» прямо в зале музея представят танцевальный номер, основанный на сюжете одной из самых известных работ нашего земляка – картине «Взятие снежного городка».

Картина пока еще выставлена в художественном музее им. В. И. Сурикова, но уже совсем скоро она отправится обратно в Русский музей. Артисты ансамбля при помощи такой акции хотят не только напомнить красноярцам о том, что они еще могут успеть посмотреть на «Взятие снежного городка», но и пригласить на свой концерт. Он состоится 25 апреля в Большом концертном зале Красноярской краевой филармонии.  В программу также войдут танцевальные номера, основанные на сюжетах картин Василия Ивановича Сурикова. Отделение, в котором они будут представлены, получило название «Суриков. Эксперимент».

Артисты представят хореографическое полотно, созданное по мотивам таких известных картин художника, как «Степан Разин», «Утро стрелецкой казни», «Боярыня Морозова», «Меньшиков в Березове», «Посещение царевной женского монастыря», «Покорение Сибири Ермаком», «Сибирская красавица», «Взятие снежного городка».

«Это целый хореографический спектакль. Зрители получат возможность через выразительные и яркие элементы танца по-новому взглянуть на ключевые работы художника, поскольку постановка отличается высоким уровнем сложности материала, смелостью выразительных приёмов и драматической пронзительностью», – рассказала директор ансамбля танца «Енисейские зори» Елена Якименок.

Акция состоится 18 апреля в 11.00 в музее-усадьбе В.И. Сурикова. Концерт ансамбля танца «Енисейские зори» пройдет 25 апреля в БКЗ.

Информация для СМИ,
Роман Блестов,