search Поиск по сайту
12.02.2016

​Департамент транспорта проводит служебную проверку по факту возгорания автобуса маршрута №31, произошедшего на конечной остановке общественного транспорта «Академгородок».

На конечной остановке общественного транспорта «Академгородок» в 9.40 произошло возгорание автобуса маршрута № 31.

На момент возгорания пассажиров в салоне не было,  так как на конечной остановке их высадил водитель и поехал на площадку «отстоя». В этот момент кондуктор заметила огонь в районе моторного отсека.

Водитель остановил автобус и имеющимися огнетушителями попытался потушить огонь. Однако предпринятыми  мерами потушить возгорание не удалось.  Огонь был локализован силами пожарных. Автобус выгорел полностью.

По предварительной причине возгорание произошло в моторном отсеке автобуса, из-за лопнувшего гидравлического шланга и попадания масла на коллектор.

Заместитель Главы города - руководитель департамента транспорта Игорь Ким пояснил: «Причину возгорания установят специалисты. Сгоревший автобус  2007 года выпуска, техническое обслуживание проходил в соответствии с графиком 26 января 2016 года, замена шлангов была  произведена 9 февраля 2016 года.  Почему произошло возгорание, будем разбираться и принимать меры к предотвращению подобных ситуаций».

Заместитель генерального директора по техническим вопросам МП «КПАТП № 7» Станислав Басалаев: «Гарантирую, что технически автобус был готов к эксплуатации. Техническое обслуживание транспортных средств, выходящих в линию, проводится квалифицированно и по регламенту. Автобус утром осматривается и проверяется дважды, сначала его визуально осматривает водитель, обязательно обращает внимание на состояние гидравлических шлангов и соединений, уровень масла и другое. На выезде производит проверку технического состояния  механик-контролёр. Что стало причиной возгорания, будем разбираться. Создана комиссия, проводится служебное расследование». 

«Информация о возгорании автобуса будет доведена до всех перевозчиков. На этой неделе мы уже начали оперативные выезды в автотранспортные предприятия, для изучения деятельности по вопросам организации пассажирских перевозок, техническому состоянию подвижного состава, работы инженеров по безопасности дорожного движения. После сегодняшнего происшествия будем акцентировать внимание перевозчиков на усиление работы по техническому обслуживанию транспортных средств»,  – добавил Игорь Ким.


​Дополнительная информация:

Пресс-секретарь департамента транспорта

Арсентьева Светлана Владимировна

226-12-54, arsentjeva@admkrsk.ru


 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)