search Поиск по сайту
12.02.2016

В Ленинском районе открыли мемориальную доску, посвящённую Александру Марченко, погибшему при исполнении служебного воинского долга в Афганистане.

На митинг возле гимназии №7 собрались руководитель администрации Ленинского района Александр Клименко, депутат Законодательного Собрания Красноярского края Юрий Швыткин, руководство школы и ученики. Открыл митинг руководитель администрации Ленинского района Александр Клименко: «О потерях всегда говорить тяжело и больно, но когда из жизни уходят молодые, то говорить больно вдвойне. Тридцать лет назад, 10 июля 1985 года, при исполнении служебного воинского долга в республике Афганистан погиб Александр Валентинович Марченко. В провинции Кабул мятежники, укрывшись в одном из домов, вели обстрел роты. С группой десантников Александр Марченко ворвался в дом, в рукопашной схватке вывел из строя нескольких мятежников, но был смертельно ранен. Он проявил незаурядное мужество и силу духа. Его подвиг всем нам будет напоминать о долге, о героизме и любви к Родине». 

 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 ноября  1985 года капитан Марченко Александр Валентинович за проявленное мужество и героизм  при выполнении боевого задания награждён орденом Красного Знамени  посмертно.

Не случайно именно на здании гимназия №7 открыли мемориальную доску. Александр Валентинович Марченко выпускник этого общеобразовательного учреждения. Как вспоминают учителя, он хорошо учился, много читал, увлекался музыкой - играл в школьном оркестре, танцами и особенно спортом. Неоднократно был призёром районных и краевых соревнований по боксу. После окончания гимназии №7 Александр Марченко поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное училище. В 1979 году молодой лейтенант Александр Марченко по распределению был направлен на службу в Одесский округ. А в 1983 году его направили «для выполнения интернационального долга» в Афганистан.

Память героя все присутствующие на митинге почтили минутой молчания. Почётный караул приняли учащиеся гимназии, участники военно-спортивного клуба «Патриот». 

 

Дополнительная информация:

Стэлла Немировец

Пресс-секретарь администрации Ленинского района

251-33-01

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)