search Поиск по сайту
11.02.2016

В Свердловском районе прошёл рейд по выявлению и ликвидации несанкционированной рекламы.

В рамках рейдового мероприятия в Свердловском районе от незаконной рекламы были очищены объекты, расположенные вдоль дороги, газоны и другие объекты инфраструктуры от дамбы Ярыгинского проезда по направлению к улице Семафорная. Специалисты администрации района совместно с сотрудниками ДРСП Свердловского района и управления зелёного строительства в течение рейда демонтировали более 70 единиц малоформатной рекламы и объявлений.

Очистка от несанкционированной рекламы территории района и города в целом проводится на постоянной основе организациями, ответственными за содержание улично-дорожной сети и других городских объектов, а в рамках двухмесячников по благоустройству и озеленению к этой деятельности присоединяются и горожане. С начала года только в Свердловском районе было ликвидировано почти 1200 единиц незаконной рекламы разных форматов.

Также для борьбы с самовольно размещёнными объявлениями в городе используется система «Автодозвон», которая начала действовать с 2014 года. На портале «НашКрасноярск.рф» собирается база телефонных номеров от жителей Красноярска, которые фотографируют такие объявления и присылают на портал. После модерации сообщения, телефонный номер ставится на автодозвон.

​«Работа по пресечению такого явления, как реклама в несанкционированных местах, к сожалению, ведётся с переменным успехом. В прошлом году в районе совместными усилиями было ликвидировано более 16 тысяч рекламных объявлений. Административной комиссией района рассмотрено 123 дела по фактам самовольного размещения рекламы. Общий размер  штрафов  составил более 127 тыс. рублей. Но практика показывает, что на улицах вновь появляется незаконная реклама, порой в совершенно неожиданных местах. Очевидно, что пока организации, которые рекламируются на незаконных носителях, считают такой вид рекламы эффективным, и их услуги пользуются спросом у горожан, кардинально ситуация не изменится. Поэтому  необходимо на уровне общественности формировать негативное отношение и порицание действий по её размещению. Со своей стороны, мы будем и в дальнейшем использовать все возможные законные методы для пресечения подобной деятельности, и призываем красноярцев проявлять активность и направлять информацию о незаконной рекламе на портал «НашКрасноярск.рф», - подчеркнул исполняющий обязанности руководителя администрации Свердловского района Алексей Исаев.

 

Для справки:

Размещение рекламы в непредусмотренных для этого местах является нарушением Правил благоустройства города Красноярска. Административное наказание в виде штрафа за подобные нарушения предусмотрены статьей 5.1 Закона Красноярского края об административных правонарушениях. Размер штрафных санкций составляет для граждан в размере от пятисот до четырёх тысяч рублей, для должностных лиц - от пяти до десяти тысяч рублей, для юридических лиц - от десяти до ста тысяч рублей. За повторное совершение административного правонарушения размер штрафных санкций составляет для граждан в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей, для должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей, для юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.


 

Макарова Анна,

пресс-секретарь администрации Свердловского района,

261-51-92



 

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)