search Поиск по сайту
02.02.2016

Перевозчики готовятся к проведению конкурса и работе в новых условиях.

Сегодня 2 февраля 2016 года Игорь Ким  – заместитель Главы города – руководитель  департамента транспорта оценил работу перевозчиков по подготовке к проведению конкурса на перевозку пассажиров по муниципальным маршрутам, в том числе по замене подвижного состава - приобретению более современных  автобусов.

В связи с принятием нового Федерального закона, регламентирующего отношения по организации перевозок пассажиров транспортом общего пользования, в феврале 2016 года будет объявлен конкурс по отбору перевозчиков для работы по муниципальным маршрутам города Красноярска.

При проведении конкурсных процедур  будут учитываться: опыт работы перевозчиков, безопасность перевозок, качественные характеристики транспортных средств (низкий пол, приспособленность для перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями, экологический класс и иные качественные характеристики), а также максимальный срок эксплуатации транспортных средств.

Информация о проведении конкурса и критериях оценки доведена до всех перевозчиков, работающих на маршрутах города. Учитывая критерии, по которым будет определяться победитель, предпринимателям даны  рекомендации по обновлению подвижного состава. Особое внимание в этой части рекомендовано обратить на приобретение автобусов городского класса, более высокого экологического уровня, с пониженной конструкцией пола, приспособленные для перевозки людей с ограниченными физическими возможностями.

Ответственные добросовестные перевозчики, заинтересованные в стабильной, качественной и перспективной работе по перевозке пассажиров, заблаговременно начали подготовку к проведению конкурса, в том числе усилили работу с экипажами по неукоснительному выполнению правил пассажирских перевозок, правил дорожного движения, обновлению необходимой информации в салонах транспортных средств, а также замене подвижного состава.

Семанов Александр, директор ООО «Виктория+», обслуживающий маршрут № 36, пояснил: «Пассажирскими перевозками в городе Красноярске занимаюсь уже более 15 лет. Считаю, что конкурс это нормальный цивилизованный способ организации работы. Побеждает тот, кто представит лучший подвижной состав и соответственно более удобные и комфортные условия для пассажиров. Вся информация по конкурсу, по критериям, была озвучена департаментом транспорта еще в августе прошлого года, после того как был принят закон, так что все перевозчики были поставлены в равные условия. Всем хочется остаться в этом бизнесе, поэтому и ведём работу по замене автобусов, правда не так быстро, как хотелось бы. Понимаем, что невозможно в один миг переломить ситуацию, сложившуюся годами, да и другие перевозчики вряд ли придут в город, но пассажиры не должны чувствовать неудобства, поэтому стремимся улучшить свою работу. Проводим инструктажи с водителями и кондукторами, повышаем уровень ремонтных рабочих, покупаем автобусы».

Учитывая обращения горожан, предприниматели приобретают более современные автобусы, удобные и комфортные, имеющие  бесступенчатый вход на переднюю и среднюю площадки, что позволяет сократить время посадки – высадки пассажиров, поэтому являются более безопасными, имеют функцию наклона салона при подходе к остановочному пункту, аппарель для облегченной доступности пассажиров с ограниченными физическими возможностями. За 2015 год и  январь текущего года перевозчиками приобретён 31 автобус.

Игорь Ким, заместитель Главы города - руководитель департамента транспорта: «Впервые на законодательном уровне в качестве критериев оценки при проведении конкурса названы такие, как опыт работы,  качественные характеристики транспортных средств и максимальный срок эксплуатации транспортных средств. Перевозчики, которые недобросовестно относятся к ведению своего бизнеса, в части  организации работы по предоставлению качественной услуги по перевозке пассажиров, имеют мало шансов остаться на рынке пассажирских перевозок. Ведь будет учитываться  и подвижной состав, который работает на маршруте, его экологические характеристики, приспособленность для перевозки людей с ограниченными физическими возможностями, год выпуска автобуса и, конечно же, дорожно-транспортные происшествия, произошедшие по вине водителя автобуса.  Многие перевозчики ещё до объявления конкурса начали подготовку к конкурсу и ведут замену автобусов на своих маршрутах. К примеру, на маршруте № 36 перевозчиком произведена замена 3 автобусов, из 9 работающих ежедневно по плану. Все мероприятия по проведению конкурсных процедур направлены, в первую очередь, на повышение качества и безопасности пассажирских перевозок».


Дополнительная информация:

Консультант департамента транспорта

Арсентьева Светлана Владимировна

2261254, arsentjeva@admkrsk.ru

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)