search Поиск по сайту
23.12.2015

В микрорайоне «Северный» откроется новый детский сад.
 
В октябре текущего года был объявлен открытый аукцион на приобретение здания детского сада. Согласно конкурсной документации будущий детский сад должен был представлять собой отдельно стоящее здание, иметь собственную, огороженную территорию, полностью соответствовать требованиям надзорных органов, предъявляемых к дошкольным учреждениям. В ходе аукциона была подана единственная заявка от строительной компании «Энергия». Компания предложила приобрести детский сад на 135 мест на улице Водопьянова за 121 миллион рублей. Дошкольное учреждение станет структурным подразделением детского сада № 57.
В учреждении обустроены игровые площадки, приобретена необходимая мебель и оборудование, завозятся игрушки, посуда и постельное белье. Заведующая детским садом ведёт набор персонала.  Детский сад уже скомплектован. На следующей неделе учреждение будет готово принять воспитанников. В новом детском саду оборудованы 6 групповых ячеек, музыкальный и спортивный залы, бассейн, медицинский блок. Это не первый объект, приобретенный у частного инвестора, летом текущего года садик на 300 мест был куплен в микрорайоне «Ботанический».
Руководитель главного управления образования Алексей Лапков: «По состоянию на 1 сентября 2015 года в Красноярске было создано то количество мест, которое соответствует числу ребятишек в возрасте от трех до семи лет, проживающих на территории города.  В соответствии с федеральным законодательством учебный год во всех образовательных учреждениях страны, будь то школы, ВУЗы или детские сады, начинается с 1 сентября, поэтому в программе ведется учет детей исходя из их возраста именно на эту дату. В 2015 году в возрастной группе от 3 до 7 лет насчитывалось более 19 тысяч ребятишек. Подавляющая часть родителей согласилась на предложенные варианты муниципальных или частных детских садов, часть семей решили получать ежемесячную выплату в размере 6 тысяч рублей. Только порядка 400 семей решили дожидаться места в конкретном, приоритетном детском саду. При этом со 2 сентября по 31 декабря свой третий день рождения отметили еще почти 4,5 тысячи ребятишек. 3,5 тысячи  из них уже получили место в детских садах либо их родители признали целесообразным получать выплаты. На сегодняшний день в очереди остается еще около тысячи детей.  Предложить варианты мест в детских садах, которые устроили бы каждого родителя, невозможно. К сожалению, в реалиях плотной городской застройки нельзя построить детский сад в каждом дворе, следовательно, при распределении мест зачастую нет возможности опираться исключительно на предпочтения родителей, но ведется работа, позволяющая найти максимально удобный для каждой семьи вариант».
2016 год будет не менее сложным, чем год 2015. Только в период с 1 по 11 января 2016 года еще 337 детей достигнут трехлетнего возраста. Учитывая ежегодное увеличение числа новорожденных и ребятишек, переехавших в наш город вместе с родителями, перед нами и в 2016, и в 2017 годах все еще будет стоять задача увеличения числа мест в детских садах. Если в 2015 году было создано почти 8 тысяч мест, то в 2016 году предстоит создать около 1,5 тысяч мест. В частности, будет завершено строительство двух детских садов в Советском районе города, они дадут в общей сложности еще 540 мест. При наличии финансирования будет рассмотрен вариант приобретения готовых зданий детских садов более чем на 300 мест. В городской бюджет заложено финансирование на ежемесячные выплаты в размере 6 тысяч рублей. Также будет продолжено сотрудничество с частными детскими садами, что позволит создать дополнительно еще 300 мест. Причем частные сады получат финансовую помощь для приведения помещений к лицензионным требованиям, что позволит негосударственным учреждениям стать полноценной сетью частных детских садов.
 
Дополнительная информация для СМИ:
Тимашева Евгения,
пресс-секретарь главного управления образования, 241-3-240
 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)