26.11.2015

В Красноярске с 24 ноября по 2 декабря пройдут Дни Мексики в рамках празднования 125-летия дипломатических отношений Мексиканских Соединенных Штатов и Российской Федерации. В наш город с визитом пребывает Чрезвычайный и Полномочный Посол Мексиканских Соединенных Штатов в Российской Федерации господин Рубен Альберто Бельтран Герреро.

Культурную программу в Красноярске Дней Мексики откроет фотовыставка «Мексика спустя век». С 24 по 2 декабря в Красноярском художественном музее имени В.И. Сурикова (ул. Парижской Коммуны, 20) вниманию экскурсантов будет представлена подборка фотографий, изображающих жизнь в Мексике сто лет назад. На снимках запечатлены жители страны незадолго до начала Мексиканской революции 1910 года и на протяжении вооружённого конфликта, длящегося десятилетие.

Также в Музее Сурикова 28 ноября в 17.00 (пр. Мира, 12) состоится молодежный проект НЕЛЕКЦИЯ «Малевич в Мексике».

30 ноября в 14.00 в Сибирском федеральном университете (пр. Свободный, 79/10, ауд. Б-411) вниманию слушателей будет предложена лекция господина Посла на тему «125-летие дипломатических отношений Мексиканских Соединенных Штатов и Российской Федерации». А в 15.00 состоится кинопоказ фантастической драмы режиссёра Карлоса Вело «Педро Парамо» (1966 г.), основанной на романе Хуана Рульфо.

В этот же день в 19.00 в Красноярском Доме кино покажут фантастико-историческую драму Альфонсо Арау по роману Лауры Эскивель «Как вода для шоколада» (1991г.). Перед сеансом господин Рубен Альберто Бельтран Герреро пообщается со зрителями на тему «Современное мексиканское кино».

В рамках визита также планируются встречи первых лиц региона и города с господином Послом, в ходе которых стороны обсудят состояние и перспективы российско-мексиканского сотрудничества.

Организаторы проекта: Правительство Красноярского края, министерство культуры Красноярского края, Посольство Мексиканских Соединенных Штатов в Российской Федерации, Центр международных и региональных культурных связей.

Дополнительная информация по т. +7 (391) 211-34-57