search Поиск по сайту
07.10.2015

Архитекторы и градостроители обсудили за круглым столом стратегию формирования социально-экономического развития города.
 
Накануне представители архитектурного сообщества совместно с градостроителями обсудили за круглым столом проблемы гармоничности территориального планирования и создания условий для инвестиционной и инновационной активности города.
 
Как было отмечено участниками мероприятия, в 2015 году был принят ряд градостроительных документов, основным из которых стал новый Генеральный план города, главным посылом которого является развитие города в существующих границах.
 
Ольга Коваленко, начальник отдела подготовки документов территориального планирования и правил землепользования управления архитектуры: «В новом Генеральном плане акцент сделан на создание комфортной жизни горожан. Большое внимание уделено экологическому развитию города. Это и увеличение количества зелёных зон, и развитие набережных, и вынос производственных предприятий за городскую черту. Кроме того, в новом генеральном плане предусмотрены условия для развития производства с целью его интенсификации и модернизации. Именно в таком ключе увидели развитие города разработчики Генерального плана».
 
Участники круглого стола обсудили освоение и развитие уже застроенных территорий в городе, подчеркнув, что к 2020-му году площадки, на которых можно будет вести строительство, будут практически исчерпаны.
 
Михаил Зуевский, заместитель главы Красноярска – руководитель департамента градостроительства: «Сейчас город приступает к освоению свободной для застройки площадки – Солонцы-2. Действуя на опережение, мы разработали и утвердили проект планировки этой территории, до конца года будет разработан проект иженерно-транспортной инфраструктуры. Но уже сейчас понятно, что развитие города  возможно, в основном, за счёт вовлечения в градостроительную деятельность уже застроенных территорий. С этой целью мы внедряем механизм РЗТ, также проводится реновация промышленных территорий».
 
В финале обсуждения присутствующие на мероприятии пришли к выводу о необходимости создания сценариев социально-экономического развития Красноярска, при которых возможности городских территорий с каждым годом будут расти.
 
Дополнительная информация:
Мария Хаустова,
управление архитектуры, (391) 229-66-90.
 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)