search Поиск по сайту
01.09.2015

С 26 по 28 августа лучшие бойцы Трудового отряда стали участниками Первого Слета бойцов Трудового отряда Главы города Красноярска, который состоялся в палаточном лагере «Путешественник» на Красноярском море.

 

На Слет отправились 96 лучших бойцов Трудового отряда: по 12 человек от каждого структурного подразделения, занявшие самые высокие места рейтинговой системы. В течение лета школьники трудились, участвовали в мероприятиях и сами их организовывали, за это им и начислялись баллы.

Данил Колеганов, участник движения ТОГГ: «Этим летом я уже не первый раз работал в Трудовом отряде. Для некоторых эта работа, конечно, может показаться не престижной, но в нашей работе очень много интересного. Здесь можно завести новых  друзей, достаточно часто проводятся различные мероприятия, такие как спортивные или интеллектуальные  соревнования и даже турнир по Counter Strike. Ну и, конечно же, это отличный способ заработать денег. Помимо бригад, которые занимаются благоустройством,  есть такие как, например, ИТ-бригады, в которых мои сверстники обучают пожилых людей компьютерной грамотности или бригады художников – каждый сможет выбрать занятие по душе. А еще я нашел себе много друзей и получил хорошие воспоминания об этом лете».

 

С 26 по 28 августа в рамках Слета трудотрядовцы стали участниками познавательных, развивающих и развлекательных мероприятий. Ребята прошли курс тренингов на знакомство, сплочение и учились проектированию. Школьники без помощи своих старших товарищей разрабатывали проектные идеи и представляли их на суд опытного жюри. Создание эко-парка, креативных лавочек и специальных урн, которые научат красноярцев соблюдать чистоту – эти и многие другие идеи презентовали трудотрядовцы.

По словам командира Трудового отряда Главы города Красноярска Василия Торгашина основными задачами Слета стали - проработка ошибок прошедшего сезона и разработка плана на будущий год совместно с ребятами: «Для того, чтобы выстроить работу максимально эффективно, нам важно услышать мнение ребят, их предложения и замечания. Это касается не только работы, но и мероприятий Отряда. Будь то спортивное или профориентационное мероприятие, ребята должны хотеть участвовать в них – тогда проведенное в Отряде лето запомнится им надолго».

Для справки:

Трудовой отряд Главы города Красноярска создан с целью трудового воспитания и организации временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. За летний период 2015 года в ряды бойцов Трудового отряда вступило 2 715 человек, из них 146 – ребята с ограниченными физическими возможностями. Сегодня Трудовой Отряд предлагает школьникам широкий выбор видов деятельности.

Самым популярным направлением традиционно остается благоустройство и озеленение.  Школьники работают на улицах и в скверах города. Перечень работ широк – от сбора бытовых отходов до создания цветочных композиций. Одним из флагманских направлений Отряда стала работа над Территориями ответственности – площадки, где ребята не только убираются, но и создают малые архитектурные формы, оформляют клумбы и объекты. В 2015 году появилось детское досуговое пространство «Тридевятое», расположившееся на о. Татышев, успешно реализован проект «Территория верности «Догленд» и т.д. Особое внимание уделяется и работе по благоустройству  открытых городских пространств. Например, в Кировском районе произведены ремонтные работы площадки «Каменный городок», в Ленинском районе  тематически оформлен сквер «Юнга», в Октябрьском районе развивается «Активный сквер», расположившийся в сквере за администрацией района, здесь инициативные трудотрядовцы ежедневно организуют досуговые площадки, а в Железнодорожном районе преобразился сквер на ул. Менжинского.

Продолжают свою работу и специализированные бригады. Так, клиентами парикмахеров Трудового отряда стали с начало года почти тысяча человек. Все большим спросом пользуются услуги швей Трудового отряда. Школьники выполняют заказы не только от муниципальных организаций города, но и от частных лиц. Традиционно каждый месяц в ряды студентов для обучения основам компьютерной грамотности записываются более 100 пенсионеров.

Дополнительная информация для СМИ:
Жураковская Юлия,
8-913-534-14-75. 
 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)