search Поиск по сайту
20.07.2015

"Татышев-парк" принял гостей Федерального Сабантуя.
 
В минувшее воскресенье в ФОЦ "Татышев-парк" состоялся второй день празднования яркого и масштабного национального праздника - Федерального Сабантуя, который собрал на острове более тридцати тысяч красноярцев и гостей нашего города.  Всего для участия в Сабантуе в Красноярск приехали представители 36 регионов России.
На острове Татышев работали три концертные площадки, на которых выступили профессиональные и самодеятельные коллективы Красноярского края, Республики Татарстан и других субъектов Российской Федерации – Кемеровской области, Новосибирска, Омска, Томска, Тюмени, Перми, Иркутской области, Республики Бурятия. После торжественного открытия праздника начались массовые гуляния, а также профессиональные соревнования по борьбе "корэш".
Врио Президента Татарстана Рустам Минниханов подчеркнул, что такого масштабного празднования он не видел за все годы проведения Федерального Сабантуя. "Посещая татарские площадки и подворья, представленные Красноярским краем, мы увидели, что здесь очень бережно хранят национальный язык и культуру, а сохранение самобытности народов очень важно для всего государства", – подчеркнул глава Республики.
Стоит отметить, что для подготовки восточной части острова Татышев Администрацией г. Красноярска и Дирекцией спортивно-массовых мероприятий была проделана колоссальная работа: проведен ряд ремонтных работ дорожного полотна на подъездах к острову; оборудованы парковочные зоны; построены специальные концертные  площадки для празднования и большой бесплатный туалет; возведен "Город мастеров", национальные подворья и "Татарский авыл", состоящий из различных локаций. А  для проведения соревнований по национальной борьбе на поясах "корэш" была смонтирована специальная площадка.
 
По информации Дирекции СММ, 212 38 35 и  Управления пресс-службы Администрации Губернатора Красноярского края
 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)