search Поиск по сайту
07.07.2015

Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов: «Принятые Правила землепользования и застройки по качеству проработки являются одними из самых совершенных в масштабах Российской Федерации».

Проект Правил землепользования и застройки принят на внеочередной сессии  Красноярского городского Совета депутатов.

CHER0877.jpg 

Напомним, ранее депутаты городского Совета в рамках заседаний комиссии по градостроительной политике обсудили проект Правил землепользования и застройки.

Публичные слушания по проекту Правил землепользования и застройки города Красноярска начались 15 апреля и завершились 15 июня текущего года. В открытых обсуждениях по Проекту приняли участие более 1500 человек. В целом жители Красноярска положительно оценили новые Правила землепользования и застройки. Со своей стороны по результатам доработки документа на основании замечаний и предложений, поступивших от жителей, комиссия по подготовке проекта Правил землепользования и застройки Красноярска рекомендовала направить Проект в Красноярский городской Совет депутатов для утверждения.

В разработке столь значимого для города градостроительного документа принимали участие компании ОАО «Гипрогор» и ОАО «Гражданпроект». Суть Правил состоит в том, что на основании нового генерального плана документ устанавливает регламент (правила) застройки индивидуально для каждого участка всей городской территории. При этом обязательно учитываются особенности расположения и развития данной территории, возможность сочетания и использования различных видов земельных участков и т.д.

В ходе дискуссии депутаты внесли свои корректировки, а также предложили ввести переходный период для того, чтобы не ущемлять права землепользователей, которые уже начали вести строительство на арендованных участках. Руководитель управления архитектуры администрации Красноярска Андрей Макаров согласился с тем, что введение переходного периода – мера необходимая, однако подчеркнул, что переходный период не отменяет вступление в силу генерального плана.

Руководитель управления архитектуры администрации Красноярска Андрей Макаров: «Переходный период дает понимание того, в течение какого времени и в какой степени будут действовать ранее выданные документы по ранее действующим Правилам землепользования и застройки. Общая позиция депутатов: это должны быть жесткие переходные положения, чтобы сохранить как можно больше зон рекреаций, зеленых зон и как можно меньше хаотичной застройки».

По итогам заседания комиссии по градостроительной политике, которое состоялось 6 июля, депутаты большинством голосов рекомендовали принять Проект Правил землепользования и застройки города.

На внеочередной сессии, которая состоялась 7 июля, депутаты Красноярского городского Совета депутатов единогласно приняли решение принять Правила землепользования и застройки города с учетом внесенных поправок.

CHER0866.jpg 

Отвечая на вопросы журналистов, Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов подчеркнул: «Правила землепользования и застройки – это стратегически важный для города документ, потому что прежние документы, по которым работал город, катастрофически устарели. Принятые Правила землепользования и застройки по качеству проработки являются одними из самых совершенных в масштабах Российской Федерации.

Следующим шагом в упорядочении градостроительного процесса на территории Красноярска станет принятие проектов планировки территорий города, в первую очередь, тех площадок, где ведется активное строительство. Это необходимо для того, чтобы сформировать единые правила, которые будут понятны всем: и горожанам, и застройщикам, и инвесторам. Весь этот комплекс мер позволит комплексно и гармонично развивать Красноярск».​

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)