search Поиск по сайту
22.05.2015

В понедельник, 25 мая, ОАО «Красноярская теплотранспортная компания» (КТТК, входит в группу Сибирская генерирующая компания) начнет гидравлические испытания на тепловых сетях по контуру ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Срок их проведения составит 6 дней, по 30 мая включительно.
 
На время испытаний подача горячей воды будет приостановлена потребителям  Ленинского, Кировского, Свердловского, Центрального (кроме мкрн. Покровский), Железнодорожного и Октябрьского районов г. Красноярска.
Напомним, в этом году гидравлические испытания проводятся в два этапа, более того, сроки испытаний сокращены. Первый  этап, по контуру тепловых сетей от Красноярской ТЭЦ-3, продолжался 4 дня и завершился 21 мая. В понедельник начнется второй этап – по контуру тепловых сетей от Красноярских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Он продлится до 30 мая включительно. Ранее испытания проводились в течение 10 дней.
Гидравлические испытания сетей теплоснабжения проводятся для проверки прочности оборудования и сварных швов под давлением. Температура воды в течение испытаний поддерживается невысокая: от 5 до 40 С°. В трубопроводе медленно повышается давление (на разных участках на различные значения), примерно на 25% выше рабочего. Пробное давление удерживается в течение 10 минут и плавно снижается до рабочего. Затем система исследуется на наличие повреждений. Если было выявлено повреждение, после его устранения участок системы вновь проверяется пробным давлением.
Таким образом, испытания показывают текущее состояние теплотрасс, помогают сформировать график будущих ремонтов и реконструкции.
Отметим, гидравлические испытания – не единственные мероприятия по подготовке к следующему отопительному сезону, которые проводятся с временным ограничением горячего водоснабжения. В летние месяцы предстоят отключения горячей воды, связанные уже с ремонтами основного оборудования теплоисточников. График согласован городской администрацией:

Наименование теплоисточникаОстановка на ремонтВвод в работуРайоны г. Красноярска
ТЭЦ-115 июня25 июняЛенинский и Кировский районы,  часть Свердловского района (поселок Водников, улица Королева, проспект Красноярский рабочий от улицы Затонская до Цирка,  по улице 60 лет Октября: 135-169 ,134-176), потребители части пос. Березовка
ТЭЦ-23 августа13 августаОктябрьский, Железнодорожный, Центральный районы, часть Свердловского района, а также улицы  Дубенского и Белинского в Советском районе города
ТЭЦ-36 июля16 июляСоветский район, мкрн. Северный, Взлетка, Иннокентьевский и Покровский
 
После того, как будет принята Схема теплоснабжения Красноярска до 2033 года, сроки летних отключений горячей воды на гидравлические испытания и ремонт теплоисточников будут сокращены. В Схеме предусмотрено создание теплотранспортного кольца в Красноярске. В этом случае отключения горячей воды энергетики смогут проводить в разных районах по очереди.
 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)