22.05.2015

Специалисты главного управления по ГО, ЧС и ПБ предупреждают красноярцев о возможных опасных и неблагоприятных явлениях погоды.

Согласно метеорологическим данным Среднесибирского УГМС, 22 мая во второй половине дня и ночью 23 мая по югу центральных районов и в южных районах Красноярского края ожидается сильный ливневый дождь, местами грозы, возможен град, порывы западного ветра  15-20 м/с, местами 23-25 м/с.

23 мая по центральным и южным районам местами сохранится высокая пожарная опасность IV класса.
Специалисты главного управления по ГО, ЧС и ПБ  рекомендуют населению:
- соблюдать осторожность при передвижении на улицах и дорогах;
-  ограничить проведение работ на открытом воздухе и на высоте;
- при усилении ветра держаться подальше от  рекламных и других легких конструкций,  деревьев, недостроенных зданий, опасно при сильном ветре находиться под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.

В связи с высокой пожарной опасностью на территории городских лесов, территорий, занимаемых зелеными насаждениями, запрещается:
- разводить костры;
- осуществлять поджоги сухой травы;
- сжигать производственные отходы  и бытовой мусор;
- оставлять мусор, коммунально – бытовые отходы.

Владельцам садовых участков рекомендуется:
- не допускать сжигание сухой травы и мусора на садоводческих участках и прилегающих к ним территориях;
- постоянно иметь запас воды на своих участках не менее 200 литров.

Телефоны экстренных служб:
- пожарная охрана - 101;