search Поиск по сайту
24.04.2015

В Красноярске очищают памятники и скульптуры.  Эту работу проводят в рамках двухмесячника по благоустройству и озеленению.
 
К очистке городских скульптур и памятников приступили с мойки памятника Ленину – его привели в порядок 20 апреля. В целом по городу необходимо отмыть свыше 80 скульптур, среди которых такие городские достопримечательности, как  памятники Сурикову, Поздееву, Пушкину и Гончаровой и т.д.. Объекты, находящиеся на городских улицах,  площадях и скверах, приводят в порядок специалисты МП «Управление зеленого строительства», а вот памятники, расположенные на территории организаций и предприятий отмываются силами этих предприятий и организаций.
 
Начальник участка Центрального района МП «Управление зеленого строительства» Юлия Мирошкина: «Приводить в порядок городские памятники и скульптуры  мы ежегодно начинаем в апреле. Моем их теплой водой с помощью пожарных  гидрантов и вышки. При необходимости добавляем в воду бытовые моющие средства. Однако, если скульптура находятся в окружении цветов, как, например, памятник Сурикову, то обходимся обычной водой, иначе растения могут погибнуть».
 
 
 
Помимо памятников отмывать приходится и другие малые архитектурные формы: лавочки, урны и т.д.. Специалисты отмечают, что приводить в порядок их уже труднее – загрязнения более сильные (краска, жвачка, незаконная реклама и т.д.), и в этом случае без бытовой химии не обойтись. Тем не менее, к 9 мая необходимо отмыть все основные объекты, находящиеся в Центральном районе, а также там, где будут проходить мероприятия, посвященные празднованию Победы. Все остальные городские скульптуры будут вычищены в рамках весеннего двухмесячника по благоустройству.
Отметим, что с наступлением весны помимо санитарной очистки специалисты обследуют объекты,  проверяют их состояние, очищают постаменты, приводят в порядок прилегающую территорию.
Городские памятники чистят вне зависимости от того, из какого материала они сделаны. Обычно каждый моют примерно 2-3 раза в год – сразу после зимы, перед зимой и к соответствующим праздникам.
 
Пресс-секретарь
департамента городского хозяйства
Ольга Дегтярева (227-22-62)
 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)