search Поиск по сайту
30.03.2015

Департамент градостроительства призывает жителей Николаевки оформить правоустанавливающие документы на строения и земельные участки.
  
В этом году начнется строительство автодороги по ул. Волочаевской, которая призвана соединить 4-ый мост и ул. Копылова. Реализация проекта предусматривает 2 очереди, первая из которых - это участок от съезда с моста до ул. Чкалова.
В рамках строительства дороги необходимо снести порядка 500 строений, из них для первой очереди - более 180 жилых домов.  
Следует отметить, что масштабный снос в связи с организацией подходов к 4-му мосту департамент ведет с 2012 года. Работа по освобождению площадок на правом и левом берегах практически завершена - расселено и снесено более 100 строений.
Очередным этапом станет снос, связанный со строительством автодороги по ул. Волочаевской.
На днях вышло распоряжение администрации города об изъятии 418-ти земельных участков. Список строений с указанием адресов жилых домов будет опубликован после получения заключения государственной экспертизы проекта, ориентировочно в конце апреля - начале мая. Затем гражданам будут направлены уведомления с указанием условий переселения.  
Согласно Жилищному кодексу, нанимателям предоставляется квартира, равная по площади и количеству комнат ранее занимаемого жилого помещения. Собственникам выплачивается выкупная цена сносимого жилья либо, по соглашению с собственником, предоставляется другое жилье с зачётом его стоимости в выкупную цену. Выкупная цена складывается из рыночной стоимости оформленного должным образом недвижимого имущества и  убытков, понесенных в связи с переездом, а также упущенной выгоды.
Переселенцев первой очереди будут расселять в дома в районе улиц Корнеева и Марата, строительство которых начнется в ближайшее время.  
Гражданам, чьи дома попадают в створ будущей магистрали, необходимо помнить, что условия переселения строго регламентированы законом, поэтому сейчас важно оформить правоустанавливающие документы на землю и строения. Это возможно только в судебном порядке. При этом федеральный законодатель с 1 апреля текущего года предоставит право органам местного самоуправления через суд оформлять в муниципальную собственность объекты, не имеющие правоустанавливающих документов. После чего граждане будут выселяться принудительно. Однако у них есть право обратиться в суд и получить компенсацию за снесенный объект.
Еще одно изменение федерального законодательства касается сокращения сроков подписания соглашения о переселении и обращения в суд о принудительном выселении. Если раньше переселяемый принимал решение в течение года, а администрация города могла обратиться в суд только по истечении этого срока, то теперь этот срок сократился до 90 дней.
Вышеперечисленные нововведения в законодательстве ускорят процесс переселения, а значит и строительство значимой для города магистрали.
 
Пресс-секретарь
департамента
градостроительства
Оксана Покаместова,
229-65-88
 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)