search Поиск по сайту
30.03.2015

В частном секторе Красноярска продолжается работа по установке автоматизированных систем учета электроэнергии.
 
По итогам совместной комплексной работы всех структур в частном секторе города будет установлено 23 тысячи новых приборов учета.
В настоящее время данная работа практически завершена в микрорайоне Покровский - там установлено 4200 счетчиков. Энергетики приступили к установке систем учета в микрорайоне Николаевский.
Заместитель руководителя департамента городского хозяйства Наталья Жавнова: «Данная работа проводится энергетиками по согласованию с департаментом городского хозяйства, основная цель – сокращение количества аварийных отключений в частном секторе и повышение энергонадежности. Положительные результаты проводимой работы очевидны – количество обращений жителей микрорайона Покровский, где установлено более 4 тысяч счетчиков, сведено к минимуму. Рассчитываем, что после установки систем учета в Николаевке, ситуация с энергоснабжением нормализуется и там».
Отметим, что установка систем учета электроэнергии  - мера необходимая, в том числе и для пресечения попыток энерговоровства - безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. Именно такие случаи и приводят, как правило, к перегрузке линий, а, следовательно, и постоянным отключениям электроэнергии. В зимний период времени в частном секторе воруют каждый третий отпущенный киловатт электроэнергии в час, то есть нагрузки на сети вырастают в три раза. А значит, в три раза чаще происходят технологические нарушения,  приводящие к отключениям, в три раза снижается надежность энергоснабжения. Детальный анализ ситуации показал, что даже капитальный ремонт не снимет проблемы, потому что в большинстве случаев причиной является как раз безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии.
Николаевка – второй масштабный проект Красноярска по установке автоматизированных приборов учета после микрорайона Покровский. Сейчас жители Николаевки постоянно жалуются на отключения, на скачки напряжения. После того, как энергетики установят 2 000 счетчиков, ситуация с энергоснабжением нормализуется.
Отметим, что установка счетчиков жителям проводится бесплатно, все финансовые затраты взяли на себя энергетики. При этом они экономят средства, так как новые счетчики более точные и позволяют оплачивать электроэнергию с учетом более низкого ночного тарифа. Единственное неудобство - необходимость отключения электроэнергии на время установки приборов учета. Однако энергетики делают это только в дневное время и заранее оповещают жителей.
Напомним, что за безучетное потребление электроэнергии предусмотрены штрафные санкции, причем, начиная с 2012 года, штрафы увеличились в несколько раз. Если раньше сумма платежа составляла (в среднем) 5 тысяч рублей, то теперь - 20-30 тысяч рублей.
 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)