search Поиск по сайту
27.03.2015

В Красноярске проводятся работы по реконструкции памятников и мемориальных групп, посвященных Победе советского народа в Великой Отечественной войне.

Напомним, что в преддверии юбилейной даты Победы в Великой Отечественной войне Эдхам Акбулатов поставил задачу привести в порядок городские памятники и мемориальные группы, посвященные народному подвигу.

Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов и председатель Красноярского городского Совета депутатов Валерий Ревкуц в рамках выездной инспекции проверили ход ремонтных и благоустроительных работ на объектах, расположенных в Ленинском районе.

Первым объектом инспекции стал мемориальный комплекс в честь 70-летия Победы, посвященного боевым и трудовым подвигам жителей Ленинского района в годы Великой Отечественной войны.

CHER7576.jpg 

Напомним, проект реализуется по инициативе председателя Красноярского городского Совета депутатов Валерия Ревкуца при финансовой поддержке Почетного гражданина города Красноярска, мецената Хазрета Меджидовича Совмена. Работы по строительству мемориального комплекса стартовали в начале текущего года. Скульптурная композиция олицетворяет совместный подвиг бойцов фронта и тружеников тыла во имя Великой Победы. Территория проектируемого мемориала расположена вдоль проспекта имени газеты «Красноярский Рабочий».

«Скульптурная композиция – это украшение части проспекта Красноярский рабочий. Очень важно, чтобы для горожан со стороны проезжей части открывался красивый вид на мемориал. С учетом этого аспекта нужно продумать благоустройство территории, оформить клумбы и газоны, обустроить удобные тротуары, убрать с этой части дороги наружную рекламу, содержание которой не соответствует праздничной тематике», - подчеркнул Эдхам Акбулатов.

CHER7619.jpg 

Уже к концу апреля фасад здания Красноярского машиностроительного завода, рядом с которым  формируется  мемориальный комплекс, будет празднично оформлен, здесь появится подсветка. К юбилейной дате, 9 мая,  все работы по строительству мемориала будут завершены.

Эдхам Акбулатов и Валерий Ревкуц побывали также и на монументе «60-летие Победы в Великой Отечественной войне», который расположен на ул. Говорова, 55. Объект  будет приведен в порядок силами красноярских предпринимателей. Здесь также необходимо дополнительно провести работы по праздничному оформлению  фасада рядом расположенного здания: «Необходимо заменить рекламные вывески на баннеры, посвященные 9 мая. А в дальнейшем продумать оформление фасада таким образом, чтобы он выглядел эстетично и современно, и в то же время гармонировал с монументом», - дал поручение  мэр руководителю администрации района.

Итоговой точкой выездной инспекции стал сквер в переулке Ярцевский, на территории которого размещен памятный камень «Победа». Глава  города также поручил в преддверии праздничной даты провести  работы по благоустройству этого сквера. ​

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)