search Поиск по сайту
27.03.2015

В Красноярске  проходит проверка вентиляции в газифицированных домах.

В Красноярске  проходит проверка вентиляции в газифицированных домах. Сегодня специалисты проверяли дома на пр. им. газеты «Красноярский рабочий». В мероприятии приняли участие специалисты ГУК «Жилфонд» совместно с представителями департамента городского хозяйства и соответствующей подрядной организации.

Начальник жилищного отдела департамента городского хозяйства Евгений Баршай: «Работа по проверке газифицированных домов города проводится постоянно. Специалисты оценивают как состояние газового оборудования, которое является общедомовой собственностью, так и состояние системы внутри квартир, в том числе организуются обследования систем вентиляции. Значение данных работ переоценить трудно, так как от них зависит безопасность жителей. На сегодняшний день системы вентиляции проверены более чем в 300 домах Красноярска.  Там, где вентиляция находится в нерабочем состоянии, будут проведены работы по прочистке».

Отметим, что проверки, связанные с обеспечением безопасности в многоквартирных домах, проводятся в рамках Постановления №410 от 14.05.2013 года «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования». 

Управляющие компании привлекают к данным работам специализированные организации, которые три раза в год обследуют системы вентиляции газифицированных квартир, и в случае нахождения неисправностей, устраняют их. Например, на сегодняшний день управляющими компаниями, входящими в структуру ГУК «Жилфонд», из 949 домов с центральным газоснабжением проверена система вентиляции в 242 многоквартирных домах. 

Начальник отдела по расчётам и работе с населением ГУК «Жилфонд» Наталья Балабина: «Работы проводятся в рамках средств, которые собственники ежемесячно платят по строке «содержание и ремонт дома», то есть дополнительно жителям оплачивать ничего не нужно. Проверяют вентиляцию анемометром – специальным прибором для измерения скорости движения воздуха в вентиляционных каналах. В случае, если прибор покажет, что система вентиляции в газифицированной квартире собственника работает слабо или вообще не работает, специалисты отметят это в акте выполненных работ и в течение месяца проведут работы по прочистке вентиляционного канала».

Специалисты обращаются к жителям с просьбой отнестись к проведению данных работ с пониманием и не отказывать в предоставлении доступа в квартиру. При этом напоминают, что у сотрудников обязательно должны быть в наличии соответствующие удостоверения. О предстоящей проверке собственников многоквартирных домов должны уведомить накануне. 

Инспекторы по обследованию вентиляции проводят обход квартир в вечернее время – с 16.00 до 21.00.

Данная работа проводится во всех газифицированных домах Красноярска.


Пресс-секретарь
департамента городского хозяйства
Ольга Дегтярева (227-22-62)

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)