27.03.2015

В Советском районе отпраздновали 55-летие создания Красноярского запасного пограничного округа.

26 марта в администрации Советского района в г. Красноярске состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 55-летию со дня приезда первых пограничников.

На мероприятии присутствовали около 50 ветеранов-пограничников, которые в 1960 году прибыли в наш город на строительство алюминиевого завода. Они внесли огромный вклад в развитие Красноярска, заложив основу для нового района города – Советского.

Центральной темой вечера стала связь поколений: мероприятие посетили студенты Красноярского филиала Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации. Они с интересом ознакомились с кадрами исторической хроники, напоминающей о знаменательных событиях тех лет: строительстве алюминиевого завода, создании Советского района и пограничном конфликте на острове Даманский.

Ветеранам-пограничникам в торжественной обстановке были вручены юбилейные награды, отмечающие их вклад в развитие Советского района, и благодарственные письма Красноярской региональной общественной организации сохранения традиций пограничных войск «Пограничник». Со знаменательной датой гостей поздравили заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края Всеволод Николаевич Севастьянов, исполняющий обязанности руководителя администрации Советского района в г. Красноярске Олег Викторович Князев и председатель КРОО «Пограничник» Юрий Иннокентьевич Лопатин.

«Сегодня Советский район – самый большой и быстро развивающийся в Красноярске. Во многом ход его истории определился в те далекие годы благодаря огромному личному вкладу приехавших сюда пограничников. Их пример самоотверженного служения Родине – основа для патриотического воспитания подрастающего поколения. Он будет оставаться ориентиром для молодежи еще долгие годы», – подчеркнул Олег Князев.

Напомним, на сегодняшний день в Красноярском крае проживают около 40 тысяч ветеранов-пограничников. Неслучайно во многих исторических хрониках наш регион называют «особым запасным пограничным округом».

Дополнительная информация по тел.: (391) 220-19-84 (пресс-секретарь администрации Советского района).​