search Поиск по сайту
02.03.2015

Госдума продлила срок приватизации жилых помещений до 1 марта 2016 года.
 
Депутаты Госдумы РФ приняли во втором и третьем, окончательном чтении законопроект, который продлевает срок бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2016 года.   Совет Федерации   одобрил закон о продлении на год бесплатной приватизации жилья, которая должна была прекратиться с 1 марта 2015 года.
Новым законом дата окончания приватизации жилых помещений переносится на 1 марта 2016 года. Окончательный срок завершения периода приватизации  переносится уже  в четвертый раз. Ранее предполагалось продлить ее на три года, но затем срок был сокращен.
Необходимость продления срока приватизации  связано с тем,   что значительная часть граждан, занимающих жилые помещения в аварийном и ветхом жилье и ожидающих расселения, лишатся после 1 марта 2015 года возможности воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию.  Кроме того, россияне, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилье, получив квартиры после 1 марта 2015 года, также не смогут воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию. Это и семьи военнослужащих, ветеранов боевых действий, сирот - выпускников детских домов и другие категории граждан. Таким образом,  они будут поставлены в неравное положение с гражданами, получившими и приватизировавшими жилье до этой даты.   Из других аргументов в пользу продления - жители Крыма и Севастополя должны успеть воспользоваться своим полученным вместе с гражданством РФ правом.
По данным Росстата, на 1 января 2015 года в России было приватизировано  около 80% жилых помещений из общего числа  жилья, подлежащего переходу в собственность. По подсчетам департамента муниципального имущества и земельных отношений,   жители    Красноярска приватизировали свыше 252 тысяч квартир. Сегодня  в нашем городе  в статусе неприватизированного значится около 15 %  общего жилого фонда.  Есть определенная категория людей, которые не оформляли жилье в собственность по личным семейным мотивам. В том числе,   одинокие пожилые  горожане, которые  опасаются   стать потенциальной добычей разного рода мошенников. Велика доля граждан,  которые предпочитают  всю ответственность и обязанности по содержанию жилого объекта (капитальный ремонт, содержание общедомового оборудования, налоги на недвижимость) возложить на  муниципалитет.
 
За получением квалифицированной помощи по всем вопросам и вариантам приватизации граждане могут обратиться к специалистам учреждения в пункте приема граждан по адресу:
- ул. К. Маркса, 49: понедельник – пятница (9.00-17.00);
 Пакет документов на приватизацию:
- ордер в подлиннике (и (или) договор социального найма в подлиннике);
- выписка из домовой книги и финансово-лицевой счет - для приватизации - 2 экз.;
- справка о неучастии в приватизации по предыдущему месту жительства (если прибыли с другого населенного пункта, с июля 1991 года);
- паспорт совершеннолетних участников приватизации, свидетельства о рождении детей;
- документы, подтверждающие изменение фамилии, имени, отчества;
- иные документы - по каждому случаю индивидуально.
 
Пресс-служба департамента
муниципального имущества и
земельных отношений
тел. 226-17-20
 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)