search Поиск по сайту
02.03.2015

Определились победители легендарной красноярской лыжной гонки на 25 км.

28 февраля на лыжном стадионе «Ветлужанка» состоялась XXX, юбилейная, лыжная гонка на 25 км «Преодолей себя».

 

Всего в соревнованиях приняли участие около 190 спортсменов из Абакана, Минусинска, Дивногорска, Красноярска, поселков Березовки и Кедровый. Соревнования проводились в 14 возрастных группах. Стоит отметить, что самым возрастным участником пробега стал Хасанов Анатолий 1936 года рождения.

 

По итогам соревнований абсолютным победителем самого знаменитого своей историей лыжного пробега в Красноярске среди мужчин стал МС Шевченко Антон с результатом 1:11:18,9. Среди женщин победу одержала Тарханова Анна, показавшая на финише время 1:21:07,7. Абсолютные победители соревнований были награждены денежным сертификатом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей каждый, медалью и грамотой. Победители и призеры в своих возрастных группах - призами, медалями и грамотами главного управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города Красноярска.

 

Для справки:

3 марта 1985 года  по инициативе тренеров по лыжным гонкам Палицына Петра Ивановича и Харченко Николая Степановича при личной поддержке председателя городского спорткомитета Грошева Алексея Яковлевича впервые в городе Красноярске была проведена ставшая теперь уже традиционной лыжная гонка на 25 километров «Преодолей себя».

Основной задачей данного соревнования  является пропаганда лыжного бега как наиболее массового вида спорта, доступной формы укрепления здоровья и физического развития.

Необходимо отметить, что выступить в данном соревновании и преодолеть трассу в 25 километров может лишь физически подготовленный человек. Именно этим объясняется  относительно небольшое для города число участников, несмотря на то, что лыжи – это один из самых доступных и любимых в зимнем Красноярске видов спорта. 

Лыжная трасса пробега «Преодолей себя» стала дорогой в мир большого спорта для Ольги Ромасько - мастера спорта, трехкратного чемпиона мира и Европы, серебряного призера Олимпийских игр в Нагано  1998 года; Светланы Хаустовой - призера чемпионата Европы по лыжному ориентированию; Лилии Васильевой - мастера спорта международного класса, призера и чемпиона России; мастеров спорта Евгения Гольма, Дмитрия Тишкина и многих других красноярских спортсменов.

Фотограф - Сергей Ноздрин

 

По информации Дирекции СММ, 212 38 35

Промо-отдел главного управления по физической культуре, спорту и туризму администрации г. Красноярска, 222 39 21

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)