search Поиск по сайту
27.02.2015

Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов: "У нас есть согласованное с горожанами видение того, как должен развиваться Красноярск в ближайшем будущем.  Фундаментом  развития станет промышленный потенциал современных, экологичных производств, с высокой добавочной стоимостью».

В рамках Красноярского экономического форума прошел мозговой штурм «Мегаполисы Востока России». В нем приняли участие главы ряда сибирских городов, представители стран Азиатско-Тихоокеанского региона, эксперты в области науки, ЖКХ, строительства и архитектуры.

Обозначая задачу мозгового штурма, участники приняли решение проанализировать существующие тенденции развития крупных городов Востока России и наметить план перспективной работы по их модернизации.

CHER3649.jpg 

В ходе обсуждения были представлены сравнительные, аналитические материалы по агломерационному потенциалу городов Востока России. Были обозначены конкретные условия, способствующие развитию городов в существующих экономических и политических условиях.

По мнению участников мозгового штурма, Красноярск - это одна из сибирских столиц, которая может обоснованно претендовать на статус сильного административного, образовательного, инновационного и финансового центра. Другими словами, Красноярск способен стать глобальным городом, в котором энергия и активность людей станет драйвером для развития эффективной экономики, импульсом для того, чтобы люди приезжали в столицу Красноярского края, связывали свою судьбу с миллионником на Енисее.

Эксперты единогласно пришли к мнению, что сегодня борьба среди городов мира, прежде всего, разворачивается за человеческий потенциал. Для того, чтобы энергия и активность людей преобразовывала город необходимо сформировать комфортную городскую среду, с удобными жилыми микрорайонами, обеспеченными социальной, транспортной, инженерной инфраструктурой. Кроме этого, важно обеспечить высокий уровень дохода горожан, который позволит людям быть более открытыми к новым знаниям и инновационным технологиям.

Главным вопросом мозгового штурма, который, прежде всего, был направлен на выработку конкретных шагов развития Востока России, стал выбор сферы для инвестирования. Среди перспективных сфер были названы: малое и среднее предпринимательство, жилищное строительство, образование и здравоохранение, производство строительных материалов, городское благоустройство, местная пищевая промышленность.

По мнению Ричарда Сю, основателя агентства H+, профессора Tongji University,  инвестиции должны быть вложены в повышение качества жизни горожан: «В развитии городов важны две вещи: обучение  работе на новых производствах и качество жизни, которое напрямую связано с человеческим счастьем. Именно качество жизни будет привлекать молодых талантливых специалистов, которые будут жить в современных городах и развивать их потенциал. Сегодня нужно говорить не о деньгах, а о взаимодействии молодежи, сотрудничестве в различных сферах и областях, об обмене опытом. Ведь в глобальном мире нет границ».

Джонатан Вотцель, старший партнер McKinsey and Company (Шанхай) считает, что в развитии российских городов особое значение имеет работа над имиджем: «Многие иностранцы не знают сибирский регион, а местные жители не очень активно рекламируют себя. Нужно больше заботиться об имидже города, уникальных ресурсах, культуре. Нужно думать и работать над идентичностью российских городов, именно это является главным элементом привлекательности для иностранных инвестиций».

CHER3813.jpg

Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов подчеркнул, что инвестиции необходимо вкладывать в развитие производственной кооперации предприятий города и производств, использующих ресурсный потенциал Красноярского края: «У Красноярска такие возможности существуют. Отраслями, на которых традиционно базируется наша промышленная кооперация, являются металлургия, энергетика, деревообработка. Перспективными «точками роста» кооперационной экономики является нефтесервисный кластер. Рассчитываю, что в условиях, когда в стране будут реализоваться программы импортозамещения, у ресурсных компаний появится дополнительный импульс для развития производств в Красноярске. Это будут достаточно современные, экологически чистые, наукоемкие производства, на которых будет выплачиваться достойная заработная плата. Налоги, которые будут возвращаться в бюджет, позволят создавать качественную городскую среду, а высокий уровень дохода станет одним из условий  привлечения новых специалистов, желающих связать свою судьбу с Красноярском».

Подводя итоги мозгового штурма, участники отметили, что трансформация Красноярска из ресурсной столицы в современный мегаполис не может произойти одномоментно. Но тот факт, что Красноярск одним из первых городов в России смог визуализировать в генеральном плане вектор своего развития до 2030-х годов, доказывает, что город уже сделал первый шаг на пути к современному мегаполису.

CHER3084.jpg

Отметим, что экспозицию генерального плана Красноярска, демонстрирующую планировочные решения и реальные проекты в разных сферах жизни города, посетил каждый третий участник Красноярского экономического форума. По мнению экспертов, представленный генеральный план города основан на принципе осознания реальной ситуации, и это основополагающий фактор его успешной реализации. 

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)