search Поиск по сайту
28.01.2015

Депутаты Красноярского городского Совета приступили к рассмотрению проекта нового Генерального плана.
 
Напомним, 2014 год прошел для Красноярска под знаком разработки проекта Генерального плана. Это была большая, детальная, многопрофильная работа. На основе сформированной концепции пространственного развития города разработчиками (ОАО «Гипрогор») были подготовлены текстовые и графические материалы проекта.
Сегодня состоится первая рабочая встреча депутатов, представителей администрации и разработчиков проекта – компании «Гипрогор» по данному вопросу.
Разработчики доложат депутатам об основных градостроительных тенденциях развития Красноярска, предусмотренных Генеральным планом. В частности, речь пойдет об экономике, инженерии, формировании рекреационного каркаса города, создании транспортной системы и улично-дорожной сети, промышленных кластеров, строительстве современного жилья, спортивных и общественных объектов. Алексей Козьмин, директор  Центра урбанистики Томского государственного университета, представит экспертное заключение по проекту Генерального плана.
В октябре прошлого года Генеральный план был представлен красноярцам для общественного обсуждения. Всего в публичных слушаниях приняли участие более 4,5 тысяч жителей. Поступило более 500 письменных замечаний и предложений. В основном замечания не имели отношения непосредственно к проекту Генерального плана, а касались, например, вопросов сноса «некомфортного жилья», капитального ремонта зданий и сооружений, благоустройства территорий, организации дорожного движения и работы наземного городского пассажирского транспорта. Данные обращения были перенаправлены управлением архитектуры в соответствующие департаменты и районные администрации города для дальнейшей проработки вопроса и принятия решения.
Поступали также и весьма конструктивные предложения, которые учтены разработчиками проекта. В частности, стоит отметить обращение представителей и ветеранов Красноярского речного порта, которые в ходе публичных слушаний аргументировано настаивали на том, чтобы речной порт был сохранен на прежней территории. Так было принято решение о сохранении порта в черте города до расчетного периода Генерального плана (до 2033 года), но при этом собственникам данного производственного комплекса рекомендовано предпринять меры по обеспечению экологической безопасности.
  Кроме этого общественные экологические объединения также активно настаивали на сохранении зеленых насаждений и лесов в Октябрьском районе города. Подчеркнем, что Генеральный план изначально предусматривает сохранение данных лесов, более того рекреационные территории города по сравнению с ныне существующими должны увеличиться на 85%. Дополнительно будут созданы новые экологические пространства, благоустроены набережные и острова Енисея, созданы новые парки, скверы, пешеходные и велодорожки.
В целом по результатам анализа поступивших обращений проект Генерального плана получил положительную оценку горожан. Сегодня проект представляет собой целостный, полностью сформированный многотомный документ. Напомним, что Генеральный план был согласован на уровне Правительства Красноярского края, а также высоко отмечен экспертным сообществом на международном архитектурном фестивале «Зодчество», который состоялся в декабре 2014 года в Москве. Там проект перспективного развития Красноярска занял первое место и был удостоен высшей награды «Золотой знак».
 
Дополнительная информация:
Инесса Итигменева,
управление архитектуры, (391) 229-68-78.
 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)