search Поиск по сайту
28.01.2015

На городской комиссии по безопасности дорожного движения обсудили временную схему организации дорожного движения при закрытии моста через р. Кача на кольцевом пересечении улиц Брянская - 2-я Брянская – Калинина - Маерчака. 

Заседание провел первый заместитель Главы города – руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков. Участие в заседании приняли начальник ОГИБДД Владимир Подобед, а также представители структурных подразделений администрации города, ФАР (Федерации автомобилистов России), проектных институтов.

Напомним, в Красноярске продолжаются работы, связанные с реконструкцией ул. 2-я Брянская. Реконструкция проводится поэтапно и включает в себя: строительство многоуровневой транспортной развязки, частичное расширение дорожного полотна, капитальный ремонт существующего моста через реку Кача и благоустройство прилегающей территории. Так как проведение работ по демонтажу, замене пролетных строений и опор моста невозможно без полного его перекрытия, необходимо предусмотреть движение автотранспорта по временной схеме. По поручению Главы города Эдхама Акбулатова схема должна быть проработана и утверждена в первой декаде февраля. В связи с этим была создана рабочая группа, в которую вошли специалисты департамента городского хозяйства,  МКУ «УДИБ», ГИБДД, федерации автомобилистов России, проектных институтов. Временная схема была представлена накануне на заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения.

Начальник отдела организации дорожного движения МКУ «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства» Юрий Шелепанов: «В настоящее время на рассматриваемом участке дорожного движения наблюдается достаточно большая загруженность – в течение одного часа  данный транспортный узел пересекает около 4 тыс. автомобилей. Поэтому, чтобы минимизировать заторовые ситуации, предлагается предусмотреть кольцевое соединение ул. 2-я Брянская, Маерчака, Калинина, а также проезда между ул. Маерчака и 2-я Брянская. Помимо этого рабочей группой рассмотрены вопросы установки необходимой дорожно-знаковой информации, а также временных светофоров на ул. 2-я Брянская и на пр. Котельникова».

Рассмотрев предлагаемую схему, участники заседания отметили необходимость её доработки, хотя в целом организация дорожного движения на данном участке была ими одобрена.

Начальник отделения дорожного надзора отдела ГИБДД г. Красноярска Дмитрий Мелехин:  «Госавтоинспекцией предлагаемая схема дорожного движения на период закрытия моста через реку Качу изучена. Есть некоторые недостатки, но они будут исправлены в ближайшее время совместно  со специалистами  администрации города. В основном недочеты касаются режимов работы временных светофорных объектов, а также проведения так называемого моделирования транспортных потоков. В целом, по предварительным подсчетам специалистов Сибирского Федерального университета, указанная схема на рассматриваемом узле затруднит  существующее движение не более чем на 20%».

Отметим, что при разработке организации дорожного движения необходимо также предусмотреть устройство временного моста через реку Кача для безопасности пешеходов. Данный вопрос поручено проработать подрядной организации.

Первый заместитель Главы города – руководитель  департамента городского хозяйства Игорь Титенков: «При разработке временной схемы организации дорожного движения мы должны максимально продумать все вопросы и свести к минимуму неудобство горожан, связанное с изменением потоков движения.  Необходимо заблаговременно проинформировать красноярцев об изменении движения, для этого продумать знаковую информацию и выставить её не только непосредственно перед объектом ремонта, но и на дальних подступах к нему. Таким образом, мы сможем ограничить транзит транспорта через ул. 2-я Брянская, Маерчака и Калинина. Необходимо продумать вопросы, связанные с остановками общественного транспорта, а также освободить проезжие части от припаркованных автомобилей.  Все эти проблемы по-прежнему должны решаться комиссионно с учетом предложений как специалистов, так и автолюбителей».

Отметим, что следующее заседание городской комиссии по безопасности дорожного движения, на котором вновь будет рассмотрена временная схема с графиком проведения работ, должно состояться в первых числах февраля. После её утверждения, оба документа будут размещены на официальном сайте администрации города, где будет находиться вплоть до окончания её действия.  

Пресс-секретарь департамента городского хозяйства

Ольга Дегтярева (227-22-62)

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)