search Поиск по сайту
23.12.2014

Для детей с повышенными потребностями приобрели специализированный автобус.
 
В красноярских школах обучается около 700 детей с повышенными потребностями, более 300 из них учатся на дому. Если вопросы с получением общего образования решаются индивидуально с каждой семьей, то участие особых детей во внеклассных мероприятиях зачастую вызывало затруднения из-за отсутствия возможности транспортировки маломобильных учеников. Сейчас у каждой школы города есть возможность организовать выезд в театр или на экскурсию для своих особых учеников. 2 месяца назад автобусный парк главного управления образования пополнился специализированной техникой. Автобус стоимостью 1,7 миллиона рублей предназначен специально для перевозки маломобильных людей. В салоне 7 посадочных мест, предусмотрены места для перевозки двух инвалидных колясок, автобус оснащен подъемником.
Руководитель главного управления образования Алексей Храмцов: «К современной технике общеобразовательные учреждения города пока только привыкают. В среднем поступает по 1-2 заявки в неделю на организацию внеклассных мероприятий. Однако автобус может работать с большей нагрузкой и выполнять до 10 заказов в неделю – все зависит от активности школ в их стремлении организовать как можно большее число выездных мероприятий. Все расходы, связанные с эксплуатацией автобуса, финансируются из городского бюджета, для общеобразовательных учреждений его услуги абсолютно бесплатны».
Если данная мера будет пользоваться спросом среди школ города, не исключено, что в будущем будет приобретено еще несколько подобных автобусов. Причем некоторые из них могут быть закреплены за конкретными школами, чтобы учреждения смогли организовать перевозку маломобильных детей до места учебы и обратно домой.
 
Дополнительная информация для СМИ:
Тимашева Евгения,
пресс-секретарь главного управления образования, 241-3-240
 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)