search Поиск по сайту
17.12.2014

Красноярская теплотранспортная компания (входит в группу Сибирская генерирующая компания) начала строительство реверсивной тепломагистрали в Красноярске с правого на левый берег р. Енисей через Октябрьский мост.
 
Сегодня в Красноярске прошла презентация масштабного инновационного проекта в сфере теплоснабжения краевого центра.
 
Трубопровод, протяженностью 5529 метров в двухтрубном исчислении (диаметр 700 мм) пройдет по улицам Ленинского района, через Октябрьский мост, о. Татышев и несколько улиц Советского района. В рамках проекта планируется построить современную насосную станцию. О старте нового строительства сегодня журналистам рассказал директор Красноярской теплотранспортной компании (КТТК, входит в группу СГК) Сергей Иванов на стартовой точке проекта – в сквере «Корнетовский» (Ленинский район). В презентации проекта приняли участие заместитель руководителя департамента городского хозяйства администрации города Красноярска Владислав Логинов и руководитель администрации Ленинского района Александр Клименко.
Строительство новой тепломагистрали позволит передавать с берега на берег Красноярска тепловые мощности в объеме до 300 Гкал/час. Это даст возможность обеспечить тепловой энергией объекты нового строительства в активно застраиваемых жилых микрорайонах Советского района: Аэропорт, Слобода Весны, Третий Иннокентьевский и др. Также новая тепломагистраль призвана обеспечить теплом будущие объекты Зимней Универсиады-2019, в частности – новую ледовую арену на улице Партизана Железняка.
Будущая магистраль является реверсивной, то есть тепло может в случае технической необходимости и в перспективе развития города подаваться как в одну, так и в другую сторону, а в случае возникновения аварийных ситуаций обеспечить возможности резервирования.
Сергей Иванов подчеркнул, что с учетом протяженности и диаметра строительство трубопровода является одним из самых масштабных проектов за последние 20 лет не только в Красноярске, но и в Сибири.
Директор КТТК отметил сложность реализации первого этапа строительства: в районе сквера «Корнетовский» расположены железнодорожные и трамвайные пути, главная транспортная артерия правобережья – проспект им. газ. «Красноярский рабочий», узловой перекресток, где сосредоточены большие потоки автомобильного, грузового и общественного транспорта, плотная жилая застройка. Дабы избежать дорожного коллапса на время строительства теплоэнергетики предусмотрели единственно верное решение – методом «прокола» под дорожным полотном проложить коридор для строительства трубопровода, а затем с помощью специальной установки коммуникации будут «продавливаться» в канал. «Дорожное движение перекрываться не будет», - отметил Сергей Иванов. Планируемый срок окончания строительства первого участка тепломагистрали – май 2015 года.
При строительстве частично будет нарушено благоустройство некоторых участков, в частности – сквера «Корнетовский». «Приносим свои извинения горожанам. Всё будет восстановлено. Даю гарантию, что будет даже лучше, чем сейчас», - подчеркнул директор КТТК.
Реализация нового проекта проходит при поддержке администрации города Красноярска. Своевременно были выданы все разрешительные документы для начала строительства. СГК и администрацией Красноярска совместно определены технические решения, минимизирующие неудобства для горожан.
«Повышение качества теплоснабжения - одно из приоритетных направлений работы администрации города и развитие тепловых сетей имеет большое значение. В схему производства работ попали фигуры вертикального озеленения, зеленые насаждения. Как заверило руководство КТТК, весной все благоустройство будет восстановлено, все фигуры будут возвращены на место. Теплоэнергетики обещают, что всё будет возвращено в первоначальный вид, а качество теплоснабжения города, безусловно, повысится», - отметил Владислав Логинов.
Строительство реверсивной тепломагистрали пройдет в четыре этапа. Первый: ул. Волгоградская – ул. Корнетова – пр. Красноярский рабочий. Второй: пр. Красноярский рабочий – пер. Сибирский – ул. Крайняя. Третий: с правого берега в теле Октябрьского моста – о. Татышев – в теле Октябрьского моста до левого берега р. Енисей, включая строительство насосной станции на о. Татышев. Четвертый: ул. П. Железняка – ул. Авиаторов – ул. Октябрьская. Планируемый срок окончания строительства и ввода трубопровода в эксплуатацию - октябрь 2016 года.
Отметим, строительство нового трубопровода может вестись в зимнее время, при отрицательных температурах (для «резки» мерзлого грунта применяется специальная мерзлоторезная машина барового типа). На время строительных работ не будет ограничения теплоснабжения близлежащих зданий и жилых домов. Прокладка нового трубопровода будет вестись в дневные часы. В ночное время и по воскресеньям монтажные работы проводиться не будут.
 
Для справки: Проект реализуется в рамках Плана Сибирской генерирующей компании по развитию системы теплоснабжения города Красноярска. Строительство будет вестись на инвестиционные средства, привлекаемые Красноярским филиалом СГК на основе установленной платы за подключение к системе теплоснабжения Красноярска. Бюджетные источники отсутствуют.
 
По информации пресс-службы Красноярской теплотранспортной компании.
 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)