16.12.2014

В Красноярске состоялся литературно-музыкальный вечер-концерт, посвященный 90-летию со дня рождения писателя, Почетного гражданина города Красноярска Анатолия Ивановича Чмыхало.

Журналист, актер, драматург, поэт, писатель – именно таким многогранным и талантливым человеком запомнился  красноярцам Анатолий Иванович Чмыхало. Его произведения дороги всем любителям русской литературы, краеведам, увлеченным историей Сибири. А к ней Анатолий Иванович относился с огромной любовью: осторожно, скрупулезно, выверяя каждую деталь. Эпизоды сцен из исторических романов Анатолия Ивановича стали основой литературно-музыкального вечера-концерта «Нецензурная история», на котором присутствовали коллеги, ученики и почитатели его таланта.

CHER6902.jpg

Анатолий Иванович Чмыхало искренне любил печатное слово, помогал начинающим писателям обрести свой стиль и поверить в себя. Многие его ученики и сегодня помнят «Енисейские встречи», которые проходили в городе в 70-е годы  по его инициативе. За свою просветительскую и творческую деятельность Анатолий Иванович одним из первых российских писателей был удостоен звания заслуженного деятеля культуры Российской Федерации.

Председатель Фонда развития Сибири, дочь писателя Ольга Карлова вспоминает: «Анатолий Иванович всю свою жизнь посвятил красноярцам. У него была одна страсть, одна любовь в жизни – город у Красного яра. И то, что Красноярск сегодня отмечает день рождения своего Почётного гражданина, помнит о нём – это прекрасно и эту традицию нужно продолжать».

CHER6920.jpg

Отмечая особую значимость вечера памяти, Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов подчеркнул: «По своему рождению, характеру и творческому складу Анатолий Иванович был сибиряком. Все его творчество связанно с Сибирью, с ее людьми. В этом году Красноярский край отмечает свое 80-летие. И в том, что две эти знаменательные даты: 80-летие края и 90-летие со дня рождения Анатолия Ивановича Чмыхало - практически совпадают – есть глубокий смысл. Своим творчеством Анатолий Иванович воплощал в жизнь лозунг: «Превратим Сибирь в край высокой культуры». И ему многое удалось сделать, чтобы реализовать свою мечту».

Для справки:

Анатолий Иванович Чмыхало

Писатель, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры РСФСР. Автор  романов «Половодье», "Нужно верить","Три весны«, «Дикая кровь», «Отложенный выстрел», сборников стихов «Земляки», «Страда» и др.

Дата рождения: 24 декабря 1924 г.

Родился в селе Вострово Алтайского края.

Школу окончил в г. Алма-Ата.

Воевал на Южном фронте.В 1943 году  демобилизовался после ранения.

1943-1944 гг.- артист республиканского театра  г. Алма- Ата;

1944 г.- режиссер Ачинского драматического театра;

1946-1947 гг.- корреспондент газеты «Красноярский рабочий».

1963 г. - член Союза писателей России;

1964 г.- руководитель  красноярской писательской организации.

1962-1976гг. -  редактор альманах "Енисей«(г.Красноярск).

1974 г. -  присвоено звание заслуженного работника культуры РСФСР;

1994 г.- присвоено звание почетный гражданин Красноярска.

Награжден правительственными наградами: орденами Великой Отечественной войны I и II степени(1951,1985), орденом «Знак Почета» (1971), орденом Дружбы народов (2000), знаком отличия «За заслуги перед г. Красноярском» (2000), золотой медалью «За вклад в наследие народов России» (2002).