search Поиск по сайту
16.12.2014

В Красноярске пройдет лично-командный чемпионат Сибирского федерального округа по пауэрлифтингу.

18-21 декабря  в спортивном зале Дворца культуры Железнодорожников пройдет 23-й чемпионат Сибирского федерального округа по пауэрлифтингу (троеборье) среди мужчин и женщин.

Для участия в турнире заявилось 275 спортсменов из 9 регионов СФО, представители 41 города, 5 мастеров спорта международного класса, 53 мастера спорта России.

Начало соревнований в 10.00, торжественное открытие 18 декабря в 16.30.

В сибирском регионе регулярно проводятся чемпионаты среди сильнейших троеборцев. Особенность чемпионата Сибири-2014 в том, что на этих соревнованиях будет определены сборные команды регионов для участия в чемпионате страны, который пройдет в конце февраля во Владивостоке.


Для справки:

Пауэрлифтинг (вид спорта) - переводится, как "подъем силой" (другие названия: силовая атлетика, атлетическая гимнастика, силовое троеборье) включает в себя три упражнения: приседание со штангой на плечах, жим штанги лежа на скамье и тягу штанги с помоста до пояса.   Сумма поднятых килограммов в трех упражнениях выявляет победителя, при равном результате предпочтение отдается более легкому спортсмену.

Соревнования по пауэрлифтингу на уровне национального первенства были впервые проведены в Великобритании в 1958 году. Первый чемпионат США прошел в 1964 году.

Международная федерация пауэрлифтинга была учреждена в 1972 году, год спустя после первого не официального чемпионата мира. Официальные чемпионаты мира проводятся с 1973 года, среди женщин с 1980 года.

Первый чемпионат России прошел в 1988 году в Красноярске, год спустя в столице края состоялся и первый чемпионат СССР.

Особую популярность у спортсменов разных видов спорта имеет жим лежа штанги на скамье. В этом упражнении проводятся официальные чемпионаты мира, Европы, России, в программу Паралимпийских игр включена эта дисциплина. Простата выполнения, возможность увеличить мышечную массу плечевого пояса и грудных мышц, реальность поднятых килограммов - все это привлекает в ряды поклонников жима лежа людей разного возраста и подготовки. С 2015 года во всероссийский реестр видов спорта (ВРВС) в виде спорта «пауэрлифтинг» вводится новая дисциплина: «классический пауэрлифтинг». Спортсмены будут выступать в соревнованиях, не используя усиленных комбинезонов, футболок и бинтов.


 
По информации федерации пауэрлифтинга Красноярского края​

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)