search Поиск по сайту
30.11.2014

Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов провел выездное совещание, посвященное развитию парка флоры и фауны "Роев ручей".
 
Эдхам Акбулатов, участники наблюдательного совета, депутаты Красноярского городского Совета депутатов обсудили программу развития парка флоры и фауны.
 
Отметим, что парк флоры и фауны «Роев ручей» по праву является одним из самых любимых мест отдыха красноярцев. За год парк посещают более 600 тысяч человек. Только за прошедший год в парке была увеличена численность животных, улучшена экспозиция, большое внимание было уделено просветительской деятельности. Однако современный парк - это пространство для всех категорий горожан. В этой связи очень важно, чтобы парк развивался, модернизировался в соответствии с требованиями горожан.
 

В рамках совещания Глава города Красноярска  подчеркнул: "Развитие парка подразумевает  значительное расширение тех функций, которые мы закладываем в само понятие парка. При этом каждая из них: природоохранная, эстетическая или культурная - должна быть равнозначной. "Роев ручей" – должен стать центром экологического комплекса, в который войдут заповедник "Столбы", ботанический сад имени Крутовского, фан-парк "Бобровый Лог"".

В рамках совещания большое внимание было уделено трансформации "Роева ручья" из зоопарка в парк европейского типа, куда горожане будут приезжать не только чтобы познакомиться с экспозицией флоры и фауны, но и чтобы провести свободное время на природе, посетить аттракционы, заняться спортом. Для реализации этих планов администрацией парка флоры и фауны разработана специальная программа.

Первым шагом ее реализации станет обустройство новой входной группы. На совещании был представлен итоговый проект входной группы со стороны улицы Свердловской.   Глава города также подчеркнул значимость эколого-просветительской работы парка. В этой связи было предложено более четко продумать формы взаимодействия  "Роева ручья"  с красноярской системой образования для того, чтобы разработать и включить в образовательный процесс красноярских школ совместный курс или программу по экологическому воспитанию, проведению уроков по окружающему миру, биологии.  

Подводя итоги совещания, Глава города Красноярска подчеркнул: "На сегодняшний день важно обозначить первоочередные задачи и долгосрочные перспективы. Это необходимо для того, чтобы не затягивать внедрение представленных проектов по развитию парка. На ближайшем  заседании наблюдательного совета я предлагаю рассмотреть этапность реализации программ и внести на рассмотрение профильных депутатских комиссий. Это позволит в ритмичном режиме реализовать задуманное в жизнь".

Подчеркнем, что работы по обустройству новой входной группы парка флоры и фауны «Роев ручей» будут начаты уже в будущем году.


 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)