search Поиск по сайту
26.11.2014

Заместитель Главы города - руководитель департамента градостроительства Михаил Зуевский обозначил приоритеты градостроительной деятельности города на ближайшие годы.

Одним из основных направлений остается разработка качественной градостроительной документации, а именно проекта нового генерального плана, правил землепользования и застройки, комплексной транспортной схемы, проектов планировки территорий города. Именно в этих документах будут обозначены векторы развития Красноярска на ближайшие десятилетия. При этом город не должен расширять свои границы, необходимо максимально эффективно использовать существующие территории. С этой целью в городе дан старт механизму развития застроенных территорий. Михаил Зуевский отмечает, что практика других городов доказывает, что реализация этого проекта не только способствует преображению городских территорий, делая их эстетически привлекательными и функционально удобными для граждан, но и  значительно увеличивает объемы расселения.  

Расселение и снос аварийного жилья за счет бюджетных средств в Красноярске осуществляется в рамках региональной и муниципальной программ.

Михаил Зуевский: "В списке домов, подлежащих расселению и сносу, 141 адрес. Причём благодаря тому, что краевой центр сможет начать осваивать часть средств из федерального бюджета не в 2016 году, а уже в этом, многие красноярцы переедут в новые квартиры раньше изначально запланированного срока. В следующем году мы планируем ввести в эксплуатацию пять многоквартирных домов, в которых будет построено более 1,1 тысячи квартир, не только для переселенцев из аварийного жилья, но детей-сирот, а также граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий".  

Параллельно с жилищным строительством идет работа по проектированию и возведению объектов инженерно-транспортной инфраструктуры. Так, уже в следующем году будут введены в эксплуатацию канализационные сети VI микрорайона жилого района «Солнечный». В целом в ближайшие три года будет проведена большая работа по модернизации левобережных очистных сооружений, а также разработке схем водоснабжения и водоотведения краевого центра. 

"Что касается строительства автодорог, то в ближайшие три года будет построено почти 22 километра. На эти цели планируется направить почти 2 миллиарда рублей. Крупные проекты – завершение строительства развязки 2-Брянская-Калинина, подъездные пути к четвёртому мосту через Енисей, реконструкция проспекта Свободный на участке от ул. Ладо Кецховели до ул. Маерчака", - говорит Михаил Зуевский. Кроме того, планируется реконструировать автодорогу по ул. Молокова от ул. Батурина до ул. Авиаторов, переулок Боготольский от ул. Копылова до ул. Новосибирской, построить дорогу к новым жилым комплексам по ул. Дачной в Октябрьском районе. 

Особо ответственной задачей для города является подготовка к  событию мирового масштаба - Универсиаде 2019 года. Перечень объектов, которые будут построены и реконструированы в Красноярске к этому крупному спортивному событию, появился в марте нынешнего года. С этого момента началась работа по определению и подготовке площадок под возведение этих объектов. Параллельно решается вопрос обеспечения энергетической безопасности, сейчас идёт ревизия земель с целью определения мест для размещения новых объектов энергосистемы.

Михаил Зуевский: "Сейчас в преддверии Универсиады принята программа благоустройства. Надеемся, что мы сможем ее согласовать с федеральными министерствами и заручиться дополнительным финансированием на снос аварийного жилья. В наших планах — это дополнительно порядка 50 домов. Также туда включен ремонт фасадов на гостевых улицах и ряд других мероприятий".

 

Пресс-секретарь департамента градостроительства

Оксана Покаместова

229-65-88

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)