search Поиск по сайту
25.11.2014

С начала  2014 года  в собственность жильцов многоквартирных домов  были  переданы  918, 7 кв. метров муниципальных площадей.  Это 8 помещений в статусе мест общего пользования.

До вступления в силу нового Жилищного кодекса  подвальные помещения в многоквартирных домах краевого центра, в основной массе, находились в муниципальной собственности. Данный факт стал вполне очевидным следствием процессов, происходивших в государстве во время смены формации.

"По мнению некоторых  красноярцев, Жилищный кодекс, вступивший в силу в 2005 году,  декларировал право общей долевой собственности  собственникам жилья. Однако, несмотря на букву закона, вопрос, кто имеет право использовать общедомовое имущество в многоэтажках,  постоянно  является предметом судебных споров", - отметила Наталья Богомолова  –   начальник отдела аренды  департамента муниципального имущества и земельных отношений.

В начале 90-х, в период первой волны приватизации, промышленные предприятия стали сбрасывать принадлежавшие им объекты социальной инфраструктуры, и жилой фонд в том числе, на баланс города. Зарегистрировав право собственности, муниципалитет вместе с обязанностью содержать свое имущество получил и право распоряжаться им. Таким образом, как собственник,  город  и передавал подвальные помещения  в аренду малому бизнесу.  И даже в том случае, когда имущественное право не было зарегистрировано за муниципалитетом, до 2005 года (дата принятия ЖК Российской Федерации)  передача помещений  в аренду законом не запрещалась. Во все времена арендная плата начислялась в соответствии с тарифом, утверждаемым Красноярским городским Советом депутатов. Все платежи поступают в бюджет города Красноярска на реализацию социально-экономических программ.

"Сегодня на территории г. Красноярска  значится 6400 жилых домов.  В Реестре  муниципальной собственности значится 867  нежилых подвальных помещения. Вместе с тем, нельзя говорить обо всех подвалах города, предполагая какое-то единое для всех решение вопроса, - отметила Наталья Богомолова. Есть технические подвалы, где проведены сети коммуникаций, обслуживающие дом - они  не сдаются в аренду. Часть подвалов  при строительстве были запланированы как площади,  обслуживающие помещения первого этажа (например, магазина), а в отдельных случаях подвалы и вовсе не проектировались, как места общей долевой собственности".    

Все, что касается условий оформления  подвала на правах общей долевой собственности, излагает Жилищный кодекс Российской Федерации. В соответствии со ст. 36  данного документа собственникам помещений многоквартирного жилого дома на праве общей долевой  собственности принадлежат помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме. Местами общего пользования значатся:  межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иные общедолевые  объекты,  обслуживающие более одного помещения в данном доме. Право на общедолевое имущество (и на подвальное помещение в том числе) возникает не само по себе, а при наличии соответствующих документов. 

В соответствии с Жилищным кодексом, управление в многоквартирном доме осуществляется через специальные органы. Таковыми  являются: общее собрание собственников помещений, товарищество собственников жилья,  управляющая организация. При этом,  решения общего собрания легитимны при условии, что они принимаются большинством (не менее двух третей голосов от общего числа). Решение общего собрания собственников оформляется протоколом.  Коллегиальное решение  жильцов дома и является тем правовым документом, который учитывается при передаче в их собственность мест общего пользования. В подтверждение статуса помещения необходимо наличие технического паспорта на данный объект недвижимости, заключение специализированной организации, акт комиссионного обследования. Для разрешения всех спорных вопросов относительно мест общего пользования и подвальных помещений в многоквартирных домах следует обращаться в департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска, который находится по адресу: ул. К.Маркса,75. Телефоны для справок: 226-17- 26, 226-17-66.

 

Пресс-служба департамента

муниципального имущества и

земельных  отношений

тел. 226-17-20,

сот.254-65-74

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)