search Поиск по сайту
29.10.2014

На отраслевом совещании коммунальщики подвели первые итоги уборки города в зимний период.
 
Сегодня на отраслевом совещании по жилищно-коммунальному хозяйству были обсуждены вопросы содержания улично-дорожной сети города, таким образом, коммунальщики подвели первые итоги уборки города в зимний период.
Напомним, по регламенту зимний период для дорожных служб начинается с 15 октября. Однако уже в первых числах октября с наступлением отрицательных температур техника, работающая в ночную смену, приступила к дежурству на самых сложных участках дорог (подъемы, спуски, горки, уклоны, кольцевые развязки). Мероприятия по подсыпке улично-дорожной сети города муниципальные предприятия в ночное время начали проводить с начала октября. Самое обильное выпадение осадков в виде снега в текущем месяце было зафиксировано в минувшие выходные – 18 и 19 октября. Более 200 единиц техники работали в течение двух дней на улицах города. На утро понедельника в диспетчерскую службу 005 поступило 55 заявок, которые были отработаны в кратчайшие сроки.
В 2014 году отрицательные температуры наступили достаточно рано. Например, в конце октября прошлого года столбик термометра днем держался на отметке +5,  +10 градусов, ночью  +1,  +3 градуса. В этом году – температуры минусовые с выпадением осадков в виде снега. Поэтому и к содержанию дорог в условиях зимы пришлось приступить раньше обычно. Минусовые температуры в 2013 году с выпадением снега были зафиксированы примерно с 6 ноября.
Муниципальные предприятия продолжают находиться в режиме повышенной готовности, чтобы в случае ухудшения дорожной обстановки оперативно приступить к уборке и подсыпке улично-дорожной сети города. Уборкой города от снега в Красноярске занимаются 6 предприятий: МП «САТП» (ответственное за уборку основных магистралей и сложных участков дорог) и 5 районных ДРСП (ответственны за улицы и межквартальные проезды). Для работы в зимних условиях имеется 300 единиц собственной техники. Кроме этого с каждым предприятием заключены договоры, которые позволят в случае необходимости привлекать до 200 единиц дополнительной техники. Контроль за всеми уборочными машинами осуществляется с помощью системы ГЛОНАСС. Специальными датчиками укомплектован практически весь городской уборочный парк.
Первый заместитель Главы города – руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков: «Уборка города от снега наледи подразумевает не только работу муниципальных предприятий на проезжих частях и тротуарах, но и работу управляющих организаций в дворовых территориях. В управляющих компаниях также проведена работа по подготовке к зиме, имеется необходимое количество специализированной техники и инвентаря. Периодичность уборки определяют сами собственники на общих собраниях жителей. Безусловно, если у собственников возникают вопросы по уборке и подсыпке дворовых территорий, то обращаться они могут как в свою УК, так и в диспетчерскую службу 005, и в департамент городского хозяйства. Специалисты отдела муниципального жилищного контроля по обращениям граждан могут провести внеплановую проверку по данному вопросу».
С наступлением сезона зимней уборки предприятия работают как в дежурном плановом режиме, так и по заявкам от ГИБДД, дорожных служб, а также жителей города.  В случае необходимости горожане могут оставлять заявки на уборку дворовых территорий в своих управляющих организациях, на обработку улиц и дорог - в службе 005 и на портале «НашКрасноярск.рф». Напомним, портал по общественному контролю был запущен в конце мая 2013 года Молодёжным правительством Красноярского края совместно с администрацией города Красноярска.
Модератор сайта «НашКрасноярск.РФ» Дарья Маринченко: «В настоящее время портал вновь перешел на зимний классификатор приёма и обработки заявлений жителей города. Прошлой зимой это направление было успешно опробовано. В течение сезона 2013 – 2014 г.г. на сайт поступило  201 обращение. Наиболее популярными из них являлись заявки по уборке дворовых территорий и остановочных пунктов. В сезоне 2014-2015 мы также продолжим работать в этом направлении».
Отметим, что в течение суток 29 октября на дорогах города работали около 200 единиц техники, вручную город убирали 197 рабочих. Примерно такое же количество техники и рабочих планируется задействовать и 30 октября. При необходимости в случае ухудшения погодных условий и дорожной ситуации техника будет выведена дополнительно.
 
Пресс-секретарь
департамента городского хозяйства
Ольга Дегтярева (227-22-62)
 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)