29.10.2014

В Железнодорожном районе подвели итоги конкурса молодёжных проектов «Социальная лаборатория».

В этом году конкурс проводился по двум номинациям: «Дела» (здесь жюри рассматривало различные проекты, акции, мероприятия и прочие хорошие дела любого масштаба и направленности, реализованные в 2013-2014 учебном году силами молодёжи) и «Идеи» (в данной номинации принимались молодёжные инициативы также любого масштаба и направленности, которые заявители хотели бы реализовать в срок с 1 ноября 2014 года по 1 сентября 2015 года).

К участию в конкурсе допускались групповые и индивидуально выполненные проекты, возраст авторов которых не превышает 30 лет. Количество заявок от одного автора или учреждения было не ограничено.

В итоге на рассмотрение комиссии в рамках конкурса были представлены 10 заявок в номинации «Дела» и 14 заявок в номинации «Идеи». Всего в конкурсе приняли участие представители 9 образовательных учреждений (гимназии № 8 и № 9, школы № 12 и № 86, ЦО № 1, прогимназия № 131, Красноярский финансово-экономический колледж, Торгово-экономический институт СФУ, профессиональные училища № 19 и № 86), а также Железнодорожное подразделение Трудового отряда Главы города.

По результатам рассмотрения презентаций экспертной комиссией было принято решение о награждении Дипломом победителя районного конкурса молодёжных проектов «Социальная лаборатория» в номинации «Дела» авторов следующих работ:

1. «Спешим мы делать добрые дела» (гимназия № 8);
  2. «Солнышко для всех» (школа № 86);
  3. «Быть здоровым – здорово!» (ПУ № 19);
  4. «Информационная защита» (ТЭИ СФУ);
  5. «Сделай зелёным этот мир» (прогимназия № 131);
  6. «Прояви свою культуру – собери макулатуру» (прогимназия № 131);
  7. «Здоровое питание» (ПУ № 86);
  8. «Кулинарный поединок» (КФЭК);
  9. «Добрята» (ЦО № 1);
  10.  «Стрижка за улыбку» (бригада парикмахеров ТОГГ).

В номинации «Идеи» экспертной комиссией были определены 10 проектов для реализации в 2014-2015 учебном году:

1. «Настольные игры для всех» от гимназии № 9 (проект направлен на обучение подростков из детских домов и приютов общению друг с другом через организацию клуба настольных игр в детском учреждении);
  2. «День спорта» от гимназии № 9 (проведение спортивного праздника на территории образовательного учреждения силами учащихся);
  3. «Мы нужны друг другу» от школы № 12 (проект направлен на установление контакта между поколениями на основе творчества, обращает внимание на проблемы пожилых людей, недостаток внимания к ним со стороны «внучатого» поколения, дефицит общения между поколениями, а также включение ребят с ограниченными возможностями здоровья в общение с обычными школьниками, поскольку на сегодняшний день даёт о себе знать острая проблема изолированности детей с ограниченными возможностями здоровья);
  4. «Любовь длиною в жизнь» от КФЭК (проект направлен на формирование у молодёжи интереса к сохранению семейных традиций);
  5.  «Краса-коса» от КФЭК (проект направлен на обучение девочек плетению косичек);
  6. «Цветочная феерия» от ЦО № 1 (проект направлен на благоустройство и создание ландшафтного дизайна для пришкольной территории Центра образования № 1 силами волонтёрского отряда центра);
  7. «Верный друг» от школы № 86 (проект направлен на организацию волонтёрского движения в школе с целью помощи бездомным животным);
  8. «Развитие конькобежного спорта» от ТЭИ СФУ (проект направлен на организацию спортивного мероприятия для школьников и студентов);
  9. «Сделай зелёным этот мир» от Андреевой Веры (проект направлен на озеленение территории прогимназии № 131 силами школьников);
  10.  «Здоровое питание» от ПУ № 86 (проект направлен на сохранение и укрепление здоровья обучающихся, формирование навыков здорового образа жизни, рационального питания школьников. Волонтерами училища будет организована серия мастер-классов и классных часов в образовательных учреждениях района, посвящённых искусству правильного питания).

«Все проекты, отмеченные в номинации «Идеи» сейчас находятся на доработке у авторов с учетом рекомендаций, которые были даны представителями конкурсной комиссии, а также впоследствии получат организационную и ресурсную поддержку от администрации Железнодорожного района. Реализация указанных мероприятий начнётся на территории нашего района уже с 1 ноября», - резюмировала заместитель руководителя администрации Железнодорожного района Ольга Рыдченко.

Людмила Савчак,

пресс-секретарь администрации Железнодорожного района,