search Поиск по сайту
29.10.2014

Красноярцы продолжают принимать активное участие в открытых обсуждениях проекта нового генерального плана города.
 
29 октября открытые обсуждения проекта нового генерального плана состоялись в администрации Кировского района. Были зарегистрированы 348 человек, преимущественно это жители данного района, представители совета директоров района, общественники.
С основным докладом на мероприятии выступил первый заместитель генерального директора компании-разработчика «Гипрогор» Сергей Бычков. Он рассказал о том, какие принципиальные решения предусмотрены новым генеральным планом по развитию транспортной системы Красноярска, жилой застройки, рекреации, промышленным площадкам и объектам Универсиады. В другом докладе, который представила Татьяна Лисиенко, главный градостроитель «Красноярскгражданпроекта», член комиссии публичных слушаний, прозвучали основные идеи перспективного развития именно Кировского района. Лисиенко отметила, что согласно новому генплану Кировский район должен стать одной из самых благоприятных и комфортных территорий для проживания людей. «Если раньше и сейчас территория района занята, преимущественно, производственными площадками, то в новом генеральном плане предлагается трансформировать эти территории под рекреацию. Линия жилой застройки должна приблизиться к береговой рекреационной зоне, - поясняла Татьяна Павловна на примере района нефтебазы. - По материалам генплана на данном участке должен быть сформирован новый общественно-культурный центр правого берега города».
Кроме этого территорию бывшего завода «Сибэлектросталь», ограниченную улицей Мичурина – улицей Волжская – улицей Аральская и территорией завода «Сибтяжмаш», а также часть коммунально-складских территорий на набережной решено использовать под строительство жилых районов. Проектом Генплана запланировано продолжение обустройства набережной (зоны рекреационного назначения – мест отдыха, общего пользования, скверы, парки, городские сады) от торгового центра «Красноярье» и сквера «Энтузиастов» до торгового центра «О'кей», в том числе с устройством пешеходных дорожек.
Жителей города особенно интересовал вопрос перехода на альтернативные источники теплоснабжения. Разработчики генплана пояснили, что идея перспективного перехода на газ рассматривалась, но окончательно не была принята поскольку, по словам Сергея Бычкова, это должно быть взвешенное управленческое решение. В проекте генплана расчет дан на дальнейшее использование ТЭЦ, но с учетом их модернизации. Также рассматривается возможность строительства и новой ТЭЦ, но за городом, в рамках проекта агломерации.
 
Предварительные результаты открытых обсуждений по Кировскому району 29.10.2014:
зарегистрировано - 348 человек;
проголосовали «за» – 177;
проголосовали «против» – 76;
воздержались – 23;
испорченных бланков – 6.
 
Напоминаем, открытые обсуждения проекта генерального плана будут проходить до 31 октября. Расписание опубликовано на сайте администрации города Красноярска. Здесь же для горожан организована онлайн-трансляция слушаний в сети интернет (раздел "Общественные обсуждения"). Граждане, желающие внести предложения и замечания по проекту, могут в письменном виде направить их в комиссию не позднее 5 ноября 2014 года по адресу: г. Красноярск, ул. Железнодорожников, 15.
 
Дополнительная информация:
Инесса Итигменева,
управление архитектуры, (391) 229-68-78.
 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)