29.10.2014

Минутой молчания и возложением цветов в Кировском районе   почтили память жертв политических репрессий.

Накануне всероссийского Дня памяти жертв политических репрессий у Свято-Никольского  храма собрались кировчане, чьи семьи пострадали в годы репрессий.

Организаторы митинга памяти - администрация Кировского района и районное отделение  общества  жертв незаконных политических репрессий.

Собравшиеся поделились воспоминаниями о тех страшных событиях, почтили память  невинно пострадавших, возложили цветы к поклонному кресту. Здесь, на берегу Енисея находился пересыльный пункт, откуда на баржах людей отправляли на север в «Норильлаг» и другие лагеря ГУЛАГа. В 1998 году здесь был построен Свято-Никольский храм-памятник, который стал знаковым местом для многих горожан.

Сегодня в Кировском районе проживает около восьмиста человек, подвергшихся политическим преследованиям.  С каждым годом свидетелей тех страшных событий становится всё меньше. Чтобы подрастающее поколение знало и помнило историю своей страны, районное отделение общества  жертв незаконных политических репрессий активно работает с библиотеками и школами.  В лицее №11 по инициативе директора музея, дочери политзаключенного Ольги Подборской, действует постоянная экспозиция «Чемодан памяти» и передвижная выставка, посвящённая известным репрессированным деятелям культуры, отбывавшим ссылку в Красноярском крае.

Пресс-служба администрации Кировского района

Контакты для СМИ: 213 28 05, 8 913 039 17 88