search Поиск по сайту
23.10.2014

Департамент муниципального имущества и земельных отношений напоминает жителям о завершении последнего этапа бесплатной приватизации жилья. 

Четыре месяца осталось до 1 марта 2015 года, когда истекает срок действия Федерального закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» № 1541-1. Закон, позволяющий бесплатно приватизировать жилье в стране действует чуть менее четверти века, его  сроки продлевались трижды. За это время в собственность, по экспертным оценкам, было оформлено около 70 процентов квартир в стране.  

Передача жилья в собственность гражданам началась еще в 1991 году. По подсчетам департамента муниципального имущества и земельных отношений, за этот период жители краевого центра приватизировали свыше 252 тысяч квартир. При этом пик «оформляемости» пришелся на первые годы приватизации. В 1993 году в собственность отошли более 49 тысяч квартир, в 1994 – около 25 тысяч. В 2007 и 2008 гг. количество оформляемых приватизационных документов не превышает пяти тысяч ежегодно. В 2009 году в Красноярске приватизировано 12 000 жилых помещений.

 

Вопрос не потерял своей актуальности и сегодня, поскольку желающих  реализовать свое конституционное право еще достаточно. Больше того, растет количество заявителей, оказавшихся в спорной ситуации, тех, кто в силу различных объективных причин не может получить жилье в собственность.

«В городе Красноярске значится около 70 тысяч неприватизированных жилых помещений (квартир, комнат), переданных муниципалитету государственными предприятиями. Вместе с тем остается ещё достаточно много горожан, которые по разным причинам не смогли стать собственниками жилья. Например, в силу закона были «исключены» из приватизации люди, живущие в аварийном жилье, дети-сироты, ветераны войны. Есть определенная категория людей, которые не оформляли жилье в собственность по личным семейным мотивам. Еще одна категория - одинокие пожилые люди, которые не приватизировали жилье из-за опасения стать потенциальной добычей разного рода мошенников. Велика доля людей, которым комфортнее, когда всю ответственность и обязанности по содержанию жилого объекта берет на себя муниципалитет (капитальный ремонт, содержание общедомового оборудования, налоги на недвижимость и др.)», - рассказала начальник отдела приватизации МБУ «Центр недвижимости Красноярска» Анжелика ЕПИХИНА.

Срок действия закона продлен, но оставшиеся 4 месяца уже можно назвать «критическим временем». Ресурс «Центров по приему граждан» рассчитан на равномерное поступление заявителей. И предполагаемый наплыв к концу срока действия закона, в первую очередь, создаст проблемы самим красноярцам.

Напомним, передача квартиры в собственность осуществляется на бесплатной основе. Право на приватизацию гражданину РФ предоставляется всего один раз. Если в квартире проживает несколько жильцов, то, прежде чем начать приватизационный процесс, нужно точно знать – все ли квартиросъемщики с этим согласны. В случае отказа одного из них приватизировать жилье, последнее приватизировано не будет. На этой почве у квартиросъемщиков зачастую возникают разногласия. Особенно они касаются недееспособных и несовершеннолетних граждан, а также разведенных супругов, претендующих на часть квартиры, после её приватизации, будучи уже в разводе. Несовершеннолетние дети, участвующие в приватизации жилого помещения, сохраняют право на повторную бесплатную приватизацию и после достижения ими совершеннолетия.

Приватизации подлежат жилые помещения, которые граждане занимают по договору социального найма. В соответствии с Законом не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения (возможность приватизации служебного помещения зависит от решения собственника).

Нормативный срок приватизации жилого помещения - два месяца. Сроки подготовки технического или кадастрового паспорта - до 72 дней. Приватизировать жилье можно двумя способами: самостоятельно и при помощи специализированных агентств (по доверенности). Стоимость затрат без участия посредников составит 861 рубль 40 копеек.

За получением квалифицированной помощи по всем вопросам и вариантам приватизации граждане могут обратиться к специалистам учреждения в пунктах приема граждан по адресам:

  • ул. К. Маркса, 49: понедельник – пятница (9.00-17.00);
  • ул. Железнодорожников, 15: понедельник – пятница (9.00-18.00).

Пакет документов на приватизацию:

  • ордер в подлиннике (и (или) договор социального найма в подлиннике);
  • выписка из домовой книги и финансово-лицевой счет - для приватизации - 2 экз.;
  • справка о неучастии в приватизации по предыдущему месту жительства (если прибыли с другого населенного пункта, с июля 1991 года);
  • паспорт совершеннолетних участников приватизации, свидетельства о рождении детей;
  • документы, подтверждающие изменение фамилии, имени, отчества;
  • иные документы - по каждому случаю индивидуально. 

Пресс-служба департамента муниципального имущества и земельных отношений

тел. 226-17-20

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)