21.10.2014

Красноярцев приглашают принять участие в общественных обсуждениях Генерального плана города.​

Представители городской администрации отметили важность действующей процедуры общественных обсуждений и призвали жителей города активно включиться в процесс обсуждения и доработки проекта.  «Генеральный план является стратегическим градостроительным документом. В долгосрочной перспективе он определяет хозяйственное развитие города, его инженерную, транспортную, социальную инфраструктуру, создание рекреационных и общественных пространств», - подчеркнула Ольга Коваленко.

Принять участие в открытых обсуждениях может каждый житель города Красноярска, а также все заинтересованные граждане, юридические лица и правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, находящихся в территориальных границах города. Начальник отдела по правовому обеспечению подготовки документов территориального планирования администрации города Красноярска Ирина Бузунова отметила, что все участники при наличии документа, удостоверяющего личность, должны заблаговременно, в 18.30 ч., по месту проведения отрытого обсуждения пройти регистрацию. Кроме этого правообладателям земельных участков и объектов капитального строительства также необходимо будет иметь при себе правоустанавливающие документы, а их представителям – надлежащим образом оформленные доверенности.

Открытые обсуждения пройдут в течение следующей недели по адресам:

• 27.10.2014 в 19.00 ч. в актовом зале администрации Свердловского района (г. Красноярск, ул. 60 лет Октября, 46);
  • 28.10.2014 в 19.00 ч. в актовом зале администрации Октябрьского района (г. Красноярск, ул. Высотная, 15);
  • 29.10.2014 в 19.00 ч. в актовом зале администрации Кировского района (г. Красноярск, ул. Вавилова, 56);
  • 30.10.2014 в 19.00 ч. в деревне Песчанка, ул. Клубная, 1;
  • 31.10.2014 в 19.00 ч. в актовом зале администрации Советского района (г. Красноярск, ул. П. Железняка, 36).

Граждане, желающие внести предложения и замечания по проекту, могут в письменном виде направить их в комиссию не позднее 5 ноября 2014 года по адресу: г. Красноярск, ул. Железнодорожников, 15.

До 31 октября 2014 года специалисты организовали две информационные экспозиции, где представлены материалы Генерального плана. Экспозиции расположены в здании «Гражданпроекта» (пр. Красноярский рабочий, 126) и в здании Союза архитекторов (ул. Дубровинского, 58). Также материалы по проекту опубликованы в газете «Городские новости» в номере от 15 октября 2014 года и на официальном сайте администрации города Красноярска в разделе «Город сегодня/Градостроительство/Генеральный план территориального развития города Красноярска до 2033 года» и в разделе «Город сегодня/Градостроительство/Публичные слушания».

Напомним, Генеральный план разрабатывался в 2013-2014 годах по заказу Департамента градостроительства администрации г. Красноярска. Основным подрядчиком по результатам конкурса стал Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» (ОАО «Гипрогор»).

Дополнительная информация:
Инесса Итигменева,
управление архитектуры, (391) 229-68-78.