search Поиск по сайту
20.10.2014

В Октябрьском районе МАОУ Гимназия №13 стала площадкой для обсуждения экологических проблем в рамках Всероссийского кинофорума "Зеленое кольцо экофестивалей".

В Октябрьском районе данное мероприятие проходит уже во второй раз, в 2013 году площадка кинофорума была организована в Красноярском городском дворце культуры. В этом году Гимназия № 13 приняла в своих стенах гостей участников экологического мероприятия, в котором приняли участие около 100 школьников района, а также почетные гости Всероссийского кинофорума. В рамках кинофорума к просмотру был предложен экологический фильм «Великий и ужасный мусор». После просмотра фильма участники смогли обсудить экологические проблемы, связанные с раздельным сбором мусора и его переработкой.

Главной задачей, которую пред собой ставили организаторы второго Всероссийского кинофорума «Зеленое кольцо экофестивалей», является пропаганда деятельности экологических фестивалей страны через создание сети «Зеленых видеотек» в библиотеках, школах, средних специальных и высших учебных заведений города и края.

«На сегодняшний день нам удалось достичь значительных успехов в привлечении внимания людей к экологическим проблемам нашего края и страны. Уже во многих школах и библиотеках созданы «Зеленые видеотеки», благодаря которым ведётся массовое вовлечение населения в  планомерную и эффективную работу по спасению природы, реализуются масштабные экологические проекты, - говорит главный организатор Всероссийского кинофорума "Зеленое кольцо экофестивалей", президент КРОМЭО «Зеленый кошелек», член Совета ассоциации журналистов-экологов Союза журналистов России Татьяна Спожакина.

«Ученики и педагоги Гимназии №13 регулярно участвуют в районных и городских экологических акциях, сами разрабатывают и реализуют экологические проекты, поэтому мы с радостью приняли у себя участников Всероссийского кинофорума «Зеленое кольцо экофестивалей». Подаренные нам документальные фильмы на экологическую тематику будут активно использоваться в работе с детьми», - подчеркнула директор Гимназии №13 Людмила Петровна Юдина.

«Когда дело касается вопросов, связанных с экологией, Октябрьский район не может оставаться в стороне. Значительная часть района представляет собой зеленую зону и чтобы сохранить эту прекрасную особенность, необходимо вести активную просветительскую работу среди жителей; привлекать к участию в экологических акциях;  приумножать количество видеотек в школах, библиотеках и делать их общедоступными для всех. Участие в мероприятиях, направленных на защиту природы, помогают сформировать у горожан знания о разнообразных видах деятельности по защите природы и вызывают стремление к сохранению нашего мира чистым», -  отмечает руководитель администрации Октябрьского района Владимир Анатольевич Мелехин.

 

Пресс-секретарь администрации Октябрьского района

Евгения Егерь         

Тел.: 247-01-50

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)