search Поиск по сайту
08.10.2014

Площадки пунктов весового контроля в несколько раз сократили количество грузового автотранспорта на дорогах города.

Площадки пунктов весового контроля в несколько раз сократили количество грузового автотранспорта на дорогах города. Например, если раньше по ул. Пограничников только за один час проезжали больше сотни груженых автомобилей, превышающих допустимую нагрузку, то после открытия площадки – около 20-ти. Таким образом, гораздо меньше грузовиков попадает и на городские магистрали, что положительно влияет на сохранность дорог.

Напомним, пункты весового контроля начали работать в городе Красноярске с января текущего года. Для этого в МКУ «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства» было закуплено два автомобиля на базе «Газель» с весоизмерительным оборудованием. Для организации работы на автомобильных дорогах города были отобраны 6 площадок, на которых размещаются  данные  передвижные пункты.  И если вначале действующими были только две из них (ул. Лесопильщиков, 179 и ул. Свердловская, 77), то в течение летнего периода были оборудованы и введены в работу площадки по ул. Грунтовая, ул. Гайдашовка, на Северном шоссе. А в текущем месяце заработала и площадка по ул. Пограничников.

Начальник отдела лабораторного обследования качества дорог и весового контроля МКУ «УДИБ» Иван Занудин: «Все площадки выбираются в местах, где наблюдается наиболее интенсивное движение грузового транспорта. Например, недалеко от площадки по ул. Пограничников находится карьер, где машины загружают инертным материалом (песком, гравием, щебнем и т.д.).  Зачастую  допустимая нагрузка превышается. Пункты весового контроля, прежде всего, необходимы как раз для сохранения дорожного покрытия. С того момента, как они приступили к работе, мы уже можем судить о положительном эффекте».

Отметим, что работа пунктов весового контроля влияет не только на качество городских дорог, но и повышает безопасность дорожного движения путем ограничения и упорядочения движения грузового транспорта по улицам. Кроме этого, бюджет города получает дополнительные доходы за счет возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами, которые  превышают весовые и габаритные размеры. Так, за 9 месяцев текущего года сумма поступивших средств в бюджет города Красноярска составила 5 735 685 рублей. 

В целом с начала работы пунктов передвижного контроля инспекторами было проверено более 400 транспортных средств. На 140 собственников составлены акты о превышении транспортным средством установленных ограничений по массе или нагрузке на ось. В настоящее время подготовлено 7 исковых заявлений, согласно которым в судебном порядке с организаций, превысивших допустимую нагрузку, будет взыскана необходимая сумма. Предупредительные письма в адрес данных организаций направлены.

Отметим, что нормативные документы для российских дорог устанавливают предел весовых параметров автотранспорта: полная масса двухосного транспортного средства не должна превышать 18 тонн, трехосного -  25 тонн, автопоезда пятиосного и более - не более 40 тонн.

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством для перевозок крупногабаритных и тяжеловесных грузов необходимо получать специальное разрешение, которое выдается после уплаты госпошлины и возмещения вреда от такой перевозки. Размер платы за перевозку грузов выше норматива определяется в зависимости от предельно допустимой массы транспортного средства и  предельно допустимых осевых нагрузок транспортного средства. Специальное разрешение можно получить в МКУ «УДИБ» по адресу: ул. Калинина, 75/4, 2 с 08.00 до 12.00 ежедневно.

 

Пресс-секретарь департамента городского хозяйства

Ольга Дегтярева (227-22-62)

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)