search Поиск по сайту
07.10.2014

В Красноярске стартовал первый в России школьный чемпионат по чтению вслух.

В октябре 2014 года в Красноярске впервые пройдет чемпионат по чтению вслух среди старшеклассников, организованный некоммерческим партнёрством «Межрегиональная федерация чтения» при поддержке главного управления образования г. Красноярска. Столь масштабный чемпионат по чтению среди детей проводится в России впервые.

Руководитель проекта Михаил Фаустов отмечает, что основными задачами проекта являются пропаганда и популяризация чтения, русского языка и русской литературы  среди учеников старших классов и широких масс населения, определение качества чтения вслух среди участников чемпионата, воспитание любви к хорошей книге. «Эти ключевые  задачи ставит перед собой и каждый педагог-словесник, осознавая ценность слова, важность чтения, понимания и анализа текста».

Сами соревнования пройдут в три этапа. На предварительном этапе, которые пройдут в период с 6 по 13 октября, в 124 общеобразовательных учреждениях города будут проведены отборочные туры по итогам которых определятся школьные победители. К участию в чемпионате допускаются дети не младше 14 лет. В районных финалах определятся 12 участников суперфинала, который состоится 31 октября на открытии Красноярской ярмарки книжной культуры.

Руководитель главного управления образования Алексей Храмцов: «Чемпионат по чтению слух может стать одним из самых массовых конкурсов для наших учеников. По предварительным оценкам в нем примут участие около 1,5 тысяч ребят старшего школьного возраста. Формат проведения чемпионата простой и демократичный. Каждый участник читает «с листа» в течение минуты три заранее неизвестных отрывка из произведений русской и зарубежной литературы, жюри оценивает технику и артистизм выступающего. В ходе соревнований ребятам предстоит в обязательном порядке прочитать вслух отрывки из произведений главных литературных юбиляров 2014 года — Михаила Юрьевича Лермонтова, которому в октябре исполняется 200 лет, и нашего земляка Виктора Петровича Астафьева, 90-летие со дня рождения которого мы отметили в мае».

Подбор литературы осуществляется сотрудниками школы в соответствии с планом. Для проведения чемпионата выбирается по 10 книг русской и зарубежной классической художественной литературы, а также произведения русской классической и современной поэзии. Для выбора прозаических отрывков рекомендуются части  текста, содержащие интересные лексические и фразеологические обороты, яркие диалоги, описания действия. Стихи выбираются объемом не более 4-6 строф. Минимальный размер стихотворения неограничен. Книги с выбранными отрывками раскладываются по большим конвертам для трех раундов. Каждый раунд посвящен одной из трех тем - русская классическая литература, зарубежная литература, стихи русских поэтов.

В жюри отбираются писатели, деятели культуры и искусства, библиотекари, общественные деятели, представители районных СМИ, учителя русского языка и литературы школ, в которых проводится школьный этап чемпионата.

 

Дополнительная информация для СМИ:

Тимашева Евгения,

пресс-секретарь главного управления образования, 241-3-240

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)