search Поиск по сайту
01.10.2014

Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов: «Проект внедрения платных парковок в центре Красноярска должен максимально учитывать интересы большинства горожан».
 
Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов принял участие в заседании Общественного совета по вопросам ЖКХ. Главной темой обсуждения стал проект внедрения платных парковок в центральной части Красноярска.
Обращаясь к собравшимся, Эдхам Акбулатов обозначил основные задачи, стоящие перед участниками заседания: «Во-первых, нам необходимо максимально подробно обсудить механизм внедрения платных парковок, чтобы учесть мнения большинства горожан. Во-вторых, важно предложить альтернативные варианты для тех красноярцев, которые еще не готовы пользоваться платными парковками. Рассчитываю, что в рамках дискуссии мы сможем найти ответы на эти вопросы».

 

CHER6619.jpg 


В рамках заседания руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков провел презентацию проекта  платных парковок, разработанную с учетом мнений профессионального, бизнес-сообщества, представителей общественных организаций и депутатов Красноярского городского Совета депутатов. В настоящее время для реализации проекта разработана необходимая нормативно-правовая база, определены места дислокации платных парковок на 1500 машино-мест, готовится техническое задание с установлением требований к потенциальным инвестиционным проектам по оборудованию и эксплуатации используемых на платной основе парковок.
Следует отметить, что проект планируется реализовать в рамках муниципально-частного партнерства. Расходы на реализацию мероприятий по установке специальных дорожных знаков и нанесению разметки  будут осуществляться за счет средств бюджета города. В свою очередь расходы на организацию соответствующего механизма фиксации автомобиля на парковочном месте, системы оплаты и контроля будут выполнены за счет инвесторов.

 

CHER6559.jpg 


По окончании презентации участники заседания, в числе которых были представители общественности, депутаты Красноярского городского Совета депутатов, эксперты, потенциальные инвесторы, представители ГИБДД, приступили к обсуждению вопросов, которые необходимо решить для успешной реализации проекта.
Подробные и аргументированные ответы прозвучали на вопросы, касающиеся стоимости платной парковки, мест расположения перехватывающих парковок. Специалисты ГИБДД разъяснили, каким образом будет организована регулировка несанкционированной парковки во дворах центральной части города.
Также обсуждались различные механизмы организации самой системы предоставления услуги. В частности, один из потенциальных инвесторов, директор компании «Мобилфон» Андрей Камоцкий презентовал свое видение  реализации проекта. Так, по его мнению, необходимо учитывать специфику городского пространства, географическое расположение, потому что те технологии, которые используют, к примеру, в Краснодаре, невозможно использовать в Сибири. В этой связи, потенциальный инвестор рассчитывает на то, что городские власти позволят предпринимателю самостоятельно выбирать технологии, которые он сможет использовать и обслуживать в рамках реализации проекта платных паркингов.

CHER6608.jpg 

Оценивая итоги заседания Совета, Глава города Красноярска отметил: «Общественное обсуждение показывает, что идея организации платных парковок в центре города поддерживается подавляющим большинством членов Общественного Совета. Несмотря на это, проект необходимо доработать с учетом всех пожеланий, которые сегодня прозвучали. Конкурсная документация будет доработана с учетом прозвучавших мнений. После этого, уже в ближайшее время будет объявлен конкурс по определению инвестора, который займется предоставлением услуги парковки автомобиля за плату».
Глава города Красноярска подчеркнул, что предпринимательское сообщество города выдвинуло достаточно много интересных предложений. Это означает, что проект внедрения платных парковок сможет быть реализован с минимальным привлечением бюджетных средств в рамках муниципально-частного партнерства.
«Цель проекта  платных парковок - создать нормальный трафик, убрать пробки из центральной части города. Подчеркну, проект не должен стать предметом обогащения предпринимателей. Прежде всего, он должен быть направлен на создание комфортных условий для горожан, вне зависимости от того пешеход он, автолюбитель или пассажир общественного транспорта. Важно найти такое решение, которое было бы компромиссным, максимально учитывающим интересы большинства горожан», - подчеркнул Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов.

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)