search Поиск по сайту
30.09.2014

С начала 2014 года в Советском районе было очищено от промышленного, бытового, строительного и другого мусора около 100 захламленных земельных участков.

Советский район – самый большой в Красноярске. Здесь расположены основные строительные площадки, множество торгово-развлекательных центров и жилых микрорайонов. Проживает около трети красноярцев. К сожалению, одним из негативных результатов такой активной жизнедеятельности являются несанкционированные свалки.

Только в 2014 году на территории Советского района было обнаружено 95 захламленных земельных участков. По всем фактам были составлены протоколы об административных правонарушениях и наложены штрафы. С начала года по статье 5.1 Закона края «Об административных правонарушениях» по факту  складирования отходов в неустановленных местах административной комиссией Советского района был привлечен 671 человек — сумма наложенных штрафов составила 427 500  руб. Кроме того, за счет виновных лиц все захламленные территории были очищены от мусора.

За счёт бюджетных средств в 2014 году на территории Советского района было ликвидировано 13 несанкционированных свалок общим объемом 23 788 куб м. На эти нужды из городского бюджета было выделено 8 325 830 рублей.

Самая большая в Красноярске несанкционированная свалка находится в промышленной зоне улиц Башиловская—Технологическая. Ее территория составляет 420 000 куб. м.  На протяжении нескольких лет недобросовестные жители привозят сюда самый разнообразный мусор – от строительных отходов, до бытовых. При этом никто из горожан не задумывается о том, что подобные места не только портят эстетический облик района и города, но и становятся потенциальными очагами распространения инфекций, насекомых и грызунов. Добавляют неприятности и недобросовестные предприниматели, которые не заключают договоры на вывоз строительного и бытового мусора, проводя ремонты в своих офисах и затем сваливая отходы в подобных местах.

 

Работы по очистке данной территории ведутся поэтапно. В 2011—2013 годах была ликвидирована часть свалки в 120 256 куб. м. В этом году на ликвидацию свалки из городского бюджета было выделено  3 425 800 рублей. Планируется завершить работы на площади около 10 000 куб. м.

Процесс ликвидации свалки на ул. Башиловской, как и всех других несанкционированных свалок в районе, находится под личным контролем руководителя администрации Советского района Юрия Егорова. Подводя итоги работы по очистке территории района от захламленных участков, Юрий Васильевич подчеркнул: «Очень важно не просто ликвидировать свалку, но и сохранить результат своего труда. Подъезды к очищенным участкам земли будут преграждены для проезда автотранспорта. Будет увеличено количество рейдов сотрудников полиции по выявлению нарушителей. Также мы рассмотрим вопрос об установке видеокамер для фиксации и оперативного выявления виновных в создании свалок».

Положительные результаты в работе по недопущению захламления земельных участков, расположенных на территории района, достигаются и благодаря совместной работе администрации Советского района и правоохранительных органов. Так, еженедельно сотрудники отдела муниципальной собственности и землепользования администрации района и полиции проводят рейды по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок – с начала года организовано 57 таких мероприятий. Кроме того, всем владельцам временных сооружений, расположенных на территории района (павильоны, автостоянки, шиномонтажные мастерские, автозаправочные станции), а также председателям гаражных кооперативов направлены уведомления о необходимости содержания в чистоте и порядке предоставленных в аренду земельных участков с прилегающими территориями.  

Однако борьба с несанкционированными свалками станет более эффективной, когда к ней активно подключатся жители. В связи с этим администрация Советского района призывает всех красноярцев вместе вести борьбу с несанкционированными свалками. Не проходите мимо, когда кто-то сваливает мусор в неположенном месте! Фотографируйте, снимайте на видео, сообщайте фамилии нарушителей, если это известно, номера автотранспорта и другую информацию, с помощью которой можно не только выявить и наказать нарушителя, но и заставить убрать за собой! 

 

Анна Юрковец,

пресс-секретарь администрации Советского района,

тел. 220-19-84

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)