search Поиск по сайту
17.09.2014

Железнодорожный район первым открыл «патриотический месячник» в городе Красноярске.

Сегодня на лыжном стадионе «Ветлужанка» состоялась первая в этом сезоне военно-спортивная игра «Патриот», которая открыла серию районных игр. Старт мероприятию дали руководитель управления молодёжной политики администрации города Красноярска Марина Егорова и руководитель администрации Железнодорожного района Юрий Савчук.

«Все мы помним пионерскую военно-спортивную игру «Зарница», которая представляла собой имитацию боевых действий, похожих на военные учения. «Патриот» является современным аналогом «Зарницы» с той лишь разницей, что в игру ежегодно могут добавляться новые дисциплины с учётом требований нашего времени. Это способствует формированию сильной личности и патриотичного духа у подрастающего поколения, а также умения мыслить и действовать в нестандартных ситуациях», - отметил в своей речи руководитель администрации Железнодорожного района Юрий Савчук.

Отметим, что почётное право первыми открыть «патриотический месячник» в городе Красноярске является результатом системной и целенаправленной работы всех структур и учреждений района, занимающихся патриотическим воспитанием молодёжи. Об этом также свидетельствует рекордное количество команд-участниц от Железнодорожного района. В районном этапе военно-спортивной игры «Патриот» сегодня приняли участие 16 команд от учреждений общего, среднего и высшего образования, а также патриотических клубов, находящихся на территории Железнодорожного района. 

Все участники в процессе военно-спортивной игры преодолели 17 этапов, среди которых ЗОМП (защита от оружия массового поражения), стрельба в движении, переправа, метание гранаты, оказание первой медицинской помощи пострадавшему, оперативная ликвидация возгораний и многое другое. Наряду с этапами, которые требовали физической нагрузки, в список были включены и такие, которые требовали аналитической. Одним из них оказалась дисциплина «хакер-переводчик». Во время её преодоления участники должны были при помощи персонального компьютера взломать систему противника для получения важных данных, а также суметь перевести некоторые реплики на английском языке.   

Добавим, что в ходе игры необходимо было показать не только отличные знания, но и хорошее время прохождения дисциплин. Список лидеров выстроился следующим образом: I место заняла команда гимназии № 8, II место – команда МБОУ СОШ № 32, III место – команда торгово-экономического института СФУ.  Победители получили дипломы и памятные подарки.  

Для информации:

Военно-спортивная игра «Патриот» является частью районного проекта «Моё Отечество» и проводится в целях гражданско-патриотического воспитания старшеклассников и студентов учебных заведений района, противодействия экстремистскому поведению в молодёжной среде, поднятия престижа воинской службы у допризывной молодёжи.

Людмила Савчак,

пресс-секретарь администрации Железнодорожного района,

2-217-208


 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)