29.08.2014

Красноярцы присоединились к Всероссийскому экологическому субботнику.

В субботу, 30 августа, более 3500 красноярцев приняли участие во Всероссийском экологическом субботнике. Вместе с ветеранами, студентами и представителями спортивной общественности в наведении порядка на острове Татышев участвовал Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов.

На территории площадью более 172 га был наведен порядок: в основном это набережные реки Енисей в Ленинском, Центральном и Свердловском районах города. Также добровольцы убрали мусор на острове Отдыха и в Березовой Роще около Сибирского федерального университета. Всего в акции приняли участие более 3 500 человек – это сотрудники порядка 340 частных компаний и организаций города, студенты, ветераны, а также представители городской администрации и краевых министерств.

Начальник отдела объектов внешнего благоустройства департамента городского хозяйства Мария Аксёнова: «Основная цель «зеленого субботника» - убрать крупный видимый мусор, поэтому техники привлекалось немного, в основном нужны были КамАЗы для вывоза мешков  с мусором. В акции было задействовано 20 единиц муниципальной техники, свои машины предоставляли также некоторые частные предприятия, в целом количество техники составило 31 единица. Всего за несколько часов работы добровольцами было собрано 61 кубометр мусора или около 10 тыс. мешков».

Отметим, что экологический субботник стал первым крупным мероприятием традиционного осеннего двухмесячника по благоустройству и озеленению города. Напомним, двухмесячник стартовал в понедельник, 25 августа, и продлится до 26 октября. Основной Городской субботник планируется провести 20 сентября.

Для справки:
Всероссийский экологический  субботник «Зеленая Россия» впервые в нашей стране состоялся в прошлом году, участие в нем приняли жители большинства крупных городов России. В Красноярске первый экологический субботник под эгидой акции прошел весной текущего года – 18 апреля активисты движения совместно с представителями частных компаний города (около 200 человек) навели порядок в лесопарковой зоне поселка Цементников Свердловского района. Акция, которая прошла 30 августа, была уже более масштабной, убирали мусор практически во всех районах города, уделив основное внимание набережной реки Енисей: красноярцы работали  в районе ул. Крайняя и ул. Парковая, вдоль ул. Дубровинского от разворотного кольца до ул. Декабристов и за Ботаническим садом им. «В.М. Крутовского».