19.08.2014

В Красноярске идет подготовка к общегородскому празднику «Яблочный спас» и фестивалю музыки, творчества и дизайна «Осенний коктейль».

Общегородской праздник «Яблочный спас» пройдет в этом году 6 сентября на площади рядом с храмом Рождества Христова (ул. Щорса, 44а). В программе праздника проведение продовольственной ярмарки с участием сельхозпроизводителей со всего Красноярского края. Участниками ярмарки станут предприятия, фермерские и личные подсобные хозяйства, садоводы. По традиции священнослужители Красноярской Епархии проведут обряд освящения нового урожая. Как рассказал заместитель руководителя департамента экономики Петр Шальмин, заранее заготовленные корзины с яблоками после освящения развезут по социальным учреждениям города. Принести и освятить яблоки могут все желающие.

Для жителей и гостей города на площади будет организована яркая концертная программа с участием творческих коллективов города.

Ирина Петрова – главный специалист отдела культурной политики и социокультурного мониторинга главного управления культуры администрации города Красноярска: «Празднование Яблочного спаса объединит в себе еще два Спаса: медовый и ореховый. В этот день мы обязательно вспомним народные традиции, обычаи и поговорки. В концертной программе примут участие интересные персонажи, которые расскажут об особенностях праздника, а также проведут со зрителями развлекательные игры».

Второй Красноярский фестиваль музыки, творчества и дизайна «Осенний коктейль» приурочен к открытию нового творческого сезона культурной жизни Красноярска. 13 сентября красноярцы и жители города смогут насладиться звуками классической музыки, джаза в исполнении солистов и творческих коллективов. Основные творческие площадки развернутся от ул. Диктатуры Пролетариата до ул. Перенсона. Каждый сможет поучаствовать в мастер-классах, удивиться дизайнерскому искусству ландшафтов, интерьеров, флористики, творческому подходу фотографов. На площадках мастеров декоративно-прикладного творчества можно будет приобрести понравившиеся авторские изделия, которые украсят дом, одежду или станут приятным подарком для родных и близких людей.

Петр Шальмин - заместитель руководителя департамента экономики: «Второй год подряд в рамках «Осеннего коктейля» будет организован ресторанный дворик. Лучшие заведения общественного питания предложат красноярцам, гостям праздника попробовать свои изделия. Обязательно будут конкурсы, розыгрыши, дегустации».

Приглашаем джазовых исполнителей, импровизаторов, музыкантов академического направления, дизайнеров, флористов, рестораторов, мастеров декоративно-прикладного творчества и всех, кто готов стать участником яркого осеннего события!

Обращаться по телефону 211-34-83 (главное управление культуры администрации города Красноярска).

Мария Губина
пресс-секретарь