search Поиск по сайту
19.08.2014

В Ленинском районе появилась новая фигура вертикального озеленения – «Чайная пара».

Цветочная скульптура «Чайная пара» в ближайшее время будет установлена в парке им. 1 мая. Фигура станет завершающей в чайной композиции. Напомним, в прошлом году озеленители МП ДРСП Ленинского района создали фигуру «Самовар», к которой планировалось в 2014 году установить чайную пару. Над ней специалисты трудились больше месяца: был создан железный каркас, подготовлены ковровые растения. Сам процесс высадки растений занял три дня. Фигуру весом около трехсот килограммов представили на самом ярком летнем мероприятии Ленинского района – выставке цветов и даров природы.

фигура озеленения.jpg 

В выставке приняли участие около двухсот горожан по четырем группам: детство, любитель, мастер и ветеран. На суд жюри красноярцы представили выращенный на дачных участках урожай и поделки из природных материалов в 7 номинациях: «Краски лета», «Зачарованная осень», «Волшебная паутина», «Герой прошлого времени», «Флакон элегантности и богатства», «Чудеса урожая» и в номинации, посвященной 80-летию со дня образования Красноярского края. Самыми активными участниками стали ветераны района. Также много заявок поступило от предприятий и дошкольных учреждений. Конкурсанты из овощей создали своих героев. На выставке можно было увидеть царевну-лягушку из капусты и огурцов, трех поросят из свёклы, лукового Чипполино, Гену и Чебурашку из баклажанов и огурцов и многое другое. В номинации, посвященной 80-летию края, одной из самых ярких работ стал проект управления социальной защиты населения Ленинского района, где был представлен макет Красноярского края с главными символами сёл и городов. Так, можно было увидеть музей вечной мерзлоты в Игарке, природный заповедник Столбы, памятник минусинскому помидору и географический центр России, расположенный недалеко от озера Виви. 

поделка из капусты.jpg 

Александр Клименко, руководитель администрации Ленинского района в городе Красноярске: «Выставка цветов и даров природы прекрасная возможность горожанам не только посоревноваться между собой в выращивании овощей, плодов и цветов и создании подделок из природного материала, но и получить нужный совет в столь непростом деле. Кроме того, такие мероприятия стимулируют красноярцев к созданию и реализации на своих дачных участках и дворовых территориях объектов ландшафтного дизайна».

подделка.jpg 

На выставке можно было не только полюбоваться овощами необычной формы и цветами, красноярцы смогли приобрести понравившиеся саженцы и растения.

 

Дополнительная информация:

Стэлла Немировец

Пресс-секретарь администрации Ленинского района

251-33-01​

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)