search Поиск по сайту
19.08.2014

В Железнодорожном районе подвели итоги предварительного (районного) этапа конкурса «Самый благоустроенный район Красноярска».

Напомним, в рамках предварительного (районного) этапа общегородского конкурса на самый благоустроенный район Красноярска в организационный комитет конкурса Железнодорожного района было подано 87 заявок от жителей и организаций района. Самой популярной оказалась номинация «Лучший цветник, клумба» - она собрала более 20 заявок.

05 Прудик во дворе.jpg 

Следует отметить, что в рамках подготовки к конкурсу Железнодорожный район существенно преобразился. Так, на виадуке Копыловского моста, на ограждении у фигуры вертикального озеленения «Слоны» на ул. Копылова и на ул. Железнодорожников в районе отремонтированной подпорной стены появились около 150-ти подвесных уличных кашпо, в которых распустились более 700 белых, красных, сиреневых, голубых и розовых петуний. Красноярцы неофициально назвали это изобретение «французскими балкончиками» и негласно дали идее статус «открытия года».

01 Фасады.jpg 

Кроме того, положительный отклик вызвало и благоустройство уличных объектов при помощи граффити. Первые граффити-рисунки с изображениями известных мультипликационных героев «Смешариков» появились на заборе на улице Менжинского в середине июля. В настоящий момент рядом со «Смешариками» на указанном ограждении уже разместились и герои другого не менее известного мультфильма «Тачки». Теперь уже при помощи уличного творчества активные жители района решили внести свою лепту в благоустройство территории. Преобразилась и стена на улице Маерчака – её украсил пейзаж.

02 Кашпо Копыловский мост.jpg 

Немалый вклад в благоустройство района внесли жители и работники предприятий (организаций). Вот лишь некоторые примеры: в номинации «Чистый подъезд – чистый город» жители дома № 1 «г» по ул. Декабристов не просто облагородили свой подъезд при помощи цветов и картин, а сделали в помещениях на верхнем этаже настоящую комнату отдыха, бильярдную и тренажёрный зал. Жители дома № 43 по ул. Толстого превратили свой подъезд в настоящую сказку: здесь на стенах можно увидеть сцены из мультфильмов «Маугли», «Бэмби» и «Русалочка», а жители дома № 93 по ул. Куйбышева сделали из своего подъезда мини-библиотеку. В номинации «Лучший балкон/лоджия» жительницы домов № 14 по ул. Менжинского и № 48 по ул. Копылова превратили свои балконы в настоящие балконы-сады, украшенные гирляндами различных цветов, в том числе в подвесных кашпо. На балконах у красноярок цветёт и растёт практически всё – от роз до жгучего красного перца. А вот некоторые участники номинаций «Самый креативный двор» и «Общественная организация – активный участник движения по благоустройству» превратили свои придомовые территории в настоящие райские уголки с мини-прудами, скульптурами и увитыми зеленью стенами подъездов. В качестве примеров можно привести двор по ул. Северо-Енисейской, 44 «г» и территорию детского отделения КГБУЗ «Красноярский краевой противотуберкулёзный диспансер № 1» по адресу: ул. Советская, 41 «в». Добавим, что во время подготовки к конкурсу дворовые территории благоустраивали и жители с ограниченными возможностями здоровья.

04 Подъезд Толстого 43.jpg 

Несмотря на то, что номинация «Самая благоустроенная территория частного дома» официально появится только в следующем году, на сегодняшний день в Железнодорожном районе уже есть достойные претенденты на победу. Так, жительница дома по ул. Историческая, 30 благоустроила свою придомовую территорию и внутренний дворик в лучших традициях русских народных сказок.

06 Двор_скульптурки.jpg 

На страже благоустройства Железнодорожного района сегодня стоят практически все предприятия, которые входят в Совет директоров Железнодорожного района (их более 30). Так, исключительно на спонсорские средства в этом году в Железнодорожном районе разобьют новые и реконструируют существующие зоны отдыха. Среди них можно отметить два сквера по адресам: ул. Профсоюзов, 56 и ул. Северная, 8 (ОАО «Красноярский ЭВРЗ»), сквер на ул. Калинина, 41 «а» (ООО «РСУ-2»), сквер на ул. Маерчака, 17 (Клиника микрохирургии глаза, офтальмологический центр) и другие.

08 Подъезд-библиотека.jpg 

Кроме того, около 40 объектов в текущем году в Железнодорожном районе благоустроят за бюджетные средства. Среди них – 20 дворовых территорий, 7 внутриквартальных проездов, 8 скверов, фонтан «Гейзеры» на ул. Копылова, территории рек Бугач и Кача.

14 Один из лучших дворников.jpg 

«29 ноября 2014 года Железнодорожный район отметит своё 35-летие. Это является одной из основных причин активного участия представителей администрации района, работников организаций, расположенных на территории района, и активных жителей района в общегородском конкурсе «Самый благоустроенный район Красноярска». И одна из основных задач района на пороге его юбилея – получить это звание, поскольку, как показала практика конкурса, Железнодорожный район живёт в соответствии со своим кредо: «Мы создаём комфортные условия жизни, труда и отдыха красноярцев!» - отметил руководитель администрации Железнодорожного района Юрий Савчук.

15 Поливаем.jpg 

На данный момент победители всех 16-ти номинаций на предварительном (районном) этапе конкурса «Самый благоустроенный район Красноярска» в Железнодорожном районе единогласным решением районной конкурсной комиссии определены и готовы активно участвовать и показывать свои шедевры благоустройства теперь уже на основном (городском) этапе.

 

Людмила Савчак,

пресс-секретарь администрации Железнодорожного района,

2-217-208 ​

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)