18.08.2014

В учреждениях культуры Красноярска открывается творческий сезон.

В преддверии нового учебного года и нового творческого сезона для юных горожан открывают двери 8 музыкальных школ, 2 художественные школы, 7 школ искусств и 5 Дворцов культуры. Примерно полторы тысячи детей смогут пойти в 1 класс образовательных учреждений дополнительного образования отрасли «культура», либо присоединятся к клубным формированиям и творческим объединениям дворцов культуры.
Основной набор в детские музыкальные школы, детские школы искусств, детские художественные школы прошел по традиции в конце мая - начале июня 2014 года. Во многие учебные заведения набор осуществлялся на конкурсной основе, проводились творческие испытания. В конце августа - начале сентября будет производиться добор на специальности, по которым остались вакантные места. По статистике прошлого года, общее количество детей, обучающихся в учреждениях дополнительного образования, составило 8094.
В учреждениях культурно - досугового типа (дворцы культуры, библиотеки, музеи, кинотеатры) работает около 300 клубных формирований. Самыми востребованными являются хореографические коллективы, кружки по обучению фотосъемке, цирковому искусству, бальным танцам, эстрадному вокалу. Всего в городских Дворцах культуры занимается более 8000 человек, из них более 3000 детей. По словам руководителя главного управления культуры Натальи Малащук, в каждом ДК есть не меньше пяти-шести танцевальных отделений. А самый «танцующий» Дворец культуры находится на проспекте Свободный – ГорДК. Там работает более 20 танцевальных студий.
В городе одиннадцать театральных студий. Лауреаты многочисленных творческих конкурсов и фестивалей: Шоу-театр «Эргона» (МАУ «Красноярский ГДК», шоу-театр «Авация» (МАУ «Правобережный ГДК»), детский и взрослый коллективы театра «Орфей» (МАУ «Городской Дворец культуры «Кировский»), детский театр «Золотой ключик» (МАУ «ДК «Свердловский»).
Востребованными у детей и подростков являются студии циркового искусства. Их в Красноярске четыре: детский образцовый коллектив «Циркачонок» (МБУК «ДК им. 1 Мая»), народный цирковой  коллектив «Арлекино» (МАУ «ГДК «Кировский»), образцовый детский цирковой коллектив «Веселая арена» (МАУ «Красноярский ГДК»). Информация о встречах с руководителями и возможности записи есть на сайтах Дворцов культуры.
В отдельные творческие коллективы объявляется набор детей с 3-х лет. В первую очередь, это школы эстетического воспитания и студии развивающего обучения - ДК им. 1 Мая (1), ГДК «Кировский» (1), Красноярский ГДК (2),  ДК Свердловский (3),  Правобережный ГДК (1), Централизованная клубная система (1). Кроме того, во Дворцах культуры функционируют подготовительные отделения и студии, для занятия в  которых приглашаются дети с 3-4 лет:
Наталья Малащук, руководитель главного управления культуры администрации города Красноярска: «Главным требованием родителей детей, обучающихся в учреждениях культуры, является создание комфортных условий для занятий. Это и наличие необходимого оборудования, материалы для тех, кто увлекается прикладным творчеством, и, конечно, занятия для родителей, пока их дети увлечены делом в тех или иных студиях. Так, 1 декабря мы станем свидетелями открытия Дворца культуры на проспекте Свободный, 48, где будет предусмотрена зона wi-fi, познавательно-игровые зоны: бильярд, шахматные локации, мозаика, пазлы, книги, там же можно будет посмотреть расписание занятий на открытых витринах».
Контактную информацию можно получить на сайтах учреждений. Администрации школ проконсультируют родителей, обратившихся лично или по телефону с вопросами о поступлении в выбранное учебное заведение.

Мария Губина
пресс-секретарь