search Поиск по сайту
04.08.2014

За две недели коммунальщиками было промыто и прочищено около 10  км ливневой канализации, количество убранного мусора составило 1500 кубометров.
 
За две недели коммунальщиками было промыто и прочищено около 10  км ливневой канализации, количество убранного мусора составило 1500 кубометров, в среднем (за одну смену) откачивалось около 1000 кубометров воды. В настоящее время дорожные службы продолжают работы по очистке ливневки. В связи с неблагоприятным прогнозом синоптиков, предвещающим дожди и грозы в ближайшие дни, эти работы будут проводиться также интенсивно.
По данным спецпредприятий, существующая сегодня в городе ливневая канализация работает исправно. Однако  ее пропускная способность понижена в связи с большим объемом осадков, а также  с низкой культурой поведения автомобилистов и пешеходов. Часто причиной пробок и потопов на проезжей части становится мусор, который водители выбрасывают из окон автомобилей. В связи с этим коммунальные службы обращаются ко всем автолюбителям с просьбой быть более внимательными, соблюдать культуру поведения на дорогах, выбрасывать мусор в урны и не засорять ливневые канализации.
Директора по эксплуатации МП САТП Игорь Цедрик: «Сеть ливневой канализации в Красноярске протяженная и извилистая, поэтому даже незначительное попадание мусора в один из коллекторов может привести к засорению достаточно большого участка ливневки, а, следовательно, и подтоплению во время дождей. К тому же нужно понимать, что мусор, выброшенный в неположенном месте в одном из микрорайонов, потоком дождевой воды по сети канализации может быть доставлен в другой и опять же оказаться  причиной засора и подтоплений».
Напомним, всего в Красноярске  около 184 км ливневки (около 61 км по правому берегу и около 123 км  по левому), ею обеспечено 20% городских дорог. Этот показатель недостаточен. Обеспеченность ливневой канализацией остается одной из главных городских проблем. Дело в том, что построить ливневку  без глобальной реконструкции самих дорог невозможно. Это – единая система. Для этого в Красноярске принято решение – все новые городские дороги, а также все дороги, которые подвергаются капитальному ремонту и реконструкции, обеспечивать ливневой канализацией в обязательном порядке.
Сегодня в рамках этой работы завершается  строительство ливневой канализации в микрорайоне Ястынского поля.  Также в планах строительство ливневой канализации  на ул. Ястынская (к школе №152), Алексеева, Молокова, пер. Боготольский.
 
Пресс-секретарь
департамента городского хозяйства
Ольга Дегтярева (227-22-62)
 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)